Популярные темы

Размещение спасательных пунктов изменят на трассах Казахстана

Дата: 02 марта 2024 в 20:15


Размещение спасательных пунктов изменят на трассах Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

«Теперь при работе трассовых пунктов будут учитываться сведения об аварийно-опасных участках дорог международного и республиканского значения, местонахождение служб скорой медицинской помощи для исключения дублирования работы, наличие сотовой связи и другие, важные для экстренного реагирования сведения», — сообщили в прокуратуре.

Как отметили в надзорном органе, год назад прокуратуры обозначили перед правительством проблемы, вносившие негативный вклад в высокий уровень дорожной смертности. В частности, они указали на невозможность оказания своевременной медико-спасательной помощи по принципу «золотого часа» из-за нерациональной дислокации трассовых медико-спасательных пунктов.

По информации транспортной прокуратуры, на территории страны задействовано 40 трассовых пунктов, но некоторые из них расположены вблизи населённых пунктов, где уже есть больницы с соответствующим медицинским резервом. Прокуроры указали, что медпункты должны располагаться в отдаленных и особо опасных участках трасс.

«Министерство по чрезвычайным ситуациям не обладало необходимыми полномочиями по передислокации таких пунктов. После вмешательства прокуратуры правительством в положение о вышеуказанном органе внесены поправки, расширяющие его компетенцию», — сообщили в Главной транспортной прокуратуре.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями