Популярные темы

Индекс мировых цен на продовольствие может снизиться на 2% в 2024 году, — прогноз

Дата: 02 марта 2024 в 19:24


Индекс мировых цен на продовольствие может снизиться на 2% в 2024 году, - прогноз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Стоимость продовольствия в мире снижается. Об этом сообщается в докладе фонда «Росконгресс».

Базовый уровень мировых цен на продовольственные товары, по данным ФАО, снизился в декабре 2023 года по сравнению с ноябрем.

В декабре 2023 года произошло резкое падение цен на сахар, при этом отмечался рост цен на пшеницу, кукурузу, рис и ячмень.

Согласно прогнозам, в 2024 году индекс цен на продовольствие имеет все шансы снизиться на 2%. В 2025 году может произойти снижение еще на 3% из-за благоприятных погодных условий в целом по миру и сокращению затрат производителей.

Однако рисками для реализации этого прогноза являются эскалация конфликта на Ближнем Востоке и более сильные последствия феномена Эль-Ниньо по сравнению с ожиданиями.

Справка:

Эль-Ниньо — это феномен, в результате которого экваториальная часть Тихого океана становится теплее обычного не более, чем на 3 °C.

Эль-Ниньо обычно сопутствуют экологические катастрофы: засухи, пожары, ливневые дожди, вызывающие затопление огромных территорий густонаселенных районов, что приводит к гибели людей и уничтожению скота и урожая в разных районах Земли. Эль-Ниньо оказывает заметное влияние на состояние мировой экономики.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями