Популярные темы

ЕАБР: Евразийскому региону нужен собственный институт зеленого финансирования — аналог европейского GEFF

Дата: 02 марта 2024 в 18:54 Категория: Новости экономики


ЕАБР: Евразийскому региону нужен собственный институт зеленого финансирования — аналог европейского GEFF
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Евразийскому региону нужен собственный институт зеленого финансирования. Такая рекомендация представлена в аналитическом докладе Евразийского банка развития (ЕАБР, февраль 2024).

Авторы подчеркивают высокую потребность стран Евразии в зеленом финансировании. Большинство стран региона приняли обязательства в рамках адаптации к изменению климата и развития зеленой экономики.

«Механизм финансирования зеленой экономики (Green Economy Financing Facility, GEFF) предусматривает предоставление мини-кредитов более чем 190 партнерским финучреждениям в 29 странах на сумму свыше 6,3 млрд евро в год», — сообщается в докладе.

Однако, ресурсы GEFF доступны для ограниченного круга стран и организаций.

В связи с этим, как предлагают аналитики, актуально создание «евразийского» аналога GEFF, но в формате коалиции МБР с общей финансовой платформой.

Согласно задумке, предлагаемый механизм зеленого финансирования мог бы в перспективе привлекать также ресурсы Зеленого климатического фонда, Климатического инвестиционного фонда, Глобального экологического фонда и других релевантных участников рынков устойчивых финансов, включая организации, присоединившиеся к Принципам зеленых инвестиций «Одного пояса, одного пути».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями