Популярные темы

Казахстан предложил Литве запустить контейнерные перевозки по ТМТМ

Дата: 02 марта 2024 в 15:06 Категория: Новости стран мира


Казахстан предложил Литве запустить контейнерные перевозки по ТМТМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МТ РК

В Вильнюсе на 14-ом заседании Казахстанско-литовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству госорганы двух стран договорились об использовании бланков разрешений образца 2023 года для завершения перевозок до 20 марта 2024 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства транспорта.

Также состоялось заседание Казахстанско-литовской смешанной комиссии по международным автомобильным перевозкам с участием представителей Министерства транспорта РК, Союза транспортников Казахстана Kazlogistics и КазАТО, где была достигнута договоренность по квоте разрешений на 2024 год.

Руководитель управления международных автомобильных перевозок Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Алмаз Айсин подчеркнул, что Казахстан прилагает максимальные усилия для развития транспортно-транзитного потенциала в регионе и модернизации транспортных коридоров. Также литовских партнеров проинформировали о перспективах и мерах, принимаемых для развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), который уже привлекает большое внимание европейских компаний.

«Мы предлагаем литовской стороне сотрудничество по запуску контейнерных перевозок между нашими странами в рамках ТМТМ. В дополнении к этому, пользуясь случаем, приглашаем все литовские компании принять участие на транспортном форуме New Silkway, который планируется провести в октябре текущего года в Астане», — сказал Алмаз Айсин.

Соглашение заключили KTZ Express и Yuxinou

Казахстан и Азербайджан хотят увеличить число авиарейсов

Какие тенденции наблюдаются в транспортно-логистическом секторе

Всемирный банк обозначил пять условий для роста перевозок по ТМТМ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями