Популярные темы

Конкурс по продаже завода имени Кирова отменили

Дата: 02 марта 2024 в 13:26


Конкурс по продаже завода имени Кирова отменили
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: gosreestr.kz

Министерством промышленности и строительства приняло решение об отмене объявленного конкурса по реализации 100% простых акций АО «Машиностроительный завод им. С.М. Кирова», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«28 февраля направлено распоряжение в адрес национальной компании «Казахстан инжиниринг». Таким образом, торги проводиться не будут. Отмена конкурса обусловлена необходимостью актуализации и уточнения решений о реализации завода, принятых советом директоров А«Казахстан Инжиниринг» от 29 октября 2021 года №9», — указывается в сообщении.

Ранее стало известно, что через портал gosreestr.kz планируют продать 100% акций АО «Машиностроительный завод им. С.М. Кирова», который расположен в Алматы. Стартовая цена торгов была определена на уровне 6,1 млрд тенге. Для участия в аукционе было необходимо внести гарантийный взнос в размере 110,7 млн тенге. Торги намечено было провести 12 марта. «Покупатель должен сохранить специализацию предприятия и оставить в штате не менее 2/3 работников, которые должны быть гражданами Казахстана. Также он обязан погасить долги по зарплате и налогам, кредиторскую задолженность завода перед «Казахстан инжиниринг» по выплате займов, вознаграждения по ним, штрафам, дивидендам в течение 24 месяцев с момента покупки предприятия. Размер процента суммы погашения задолженности и размер процента суммы оплаты стоимости завода должны быть равными. Покупатель не может перепродавать предприятие, оставлять его в залог, передавать в управление в течение года», — говорится в требованиях на сайте gosreestr.kz.

Отмечается, что 100% акций АО «Машиностроительный завод имени Кирова» принадлежит АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг».

Правительству поручено пересмотреть Реестр госимущества и методологические аспекты процесса приватизации

На продажу выставлен казахстанский актив в Латвии

На торги выставили помещение AsiaCredit Bank

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями