Популярные темы

Тарифы на некоторые медуслуги повысятся в Казахстане

Дата: 02 марта 2024 в 13:15


Тарифы на некоторые медуслуги повысятся в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Как отметила министр здравоохранения Акмарал Альназарова на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения, эта ситуация произошла из-за несовершенной системы формирования тарифов, непрозрачности определения объёмов медицинской помощи, их территориального распределения.

Глава Минздрава сообщила, что с 1 января 2025 года казахстанцев с экстренным (критическим) уровнем благополучия застрахуют за счёт средств местных бюджетов.

Альназарова также отметила, что планирование объёмов медицинской помощи, расходов и тарифная политика вернутся в ведение министерства, и в течение первого полугодия лечебно-диагностические процессы оптимизируют, перераспределив высвобожденные средства на приоритетные направления.

«Будет принят комплекс мер по обеспечению финансовой устойчивости государственных медицинских организаций с обеспечением их рентабельности. Эту задачу необходимо решить первым руководителям медицинских организаций. Увеличение будет производиться по убыточным тарифам», — сказала Альназарова.

Министр поручила привлечь к дисциплинарной и иной ответственности первых руководителей медицинских организаций, допустивших образование и рост кредиторской задолженности в 2023 году.

Ранее министр Акмарал Альназарова назвала системные проблемы отрасли.

Также глава Минздрава рассказала, как намерена выстроить работу в ведомстве для сокращения распространения кори в стране.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями