Популярные темы

Наставник «Ордабасы» высказался об усилениях, готовности к сезону и задачах на еврокубки

Дата: 02 марта 2024 в 13:09


Наставник «Ордабасы» высказался об усилениях, готовности к сезону и задачах на еврокубки
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер ФК «Ордабасы» Александр Седнев ответил на вопросы болельщиков перед стартом в сезоне КПЛ, сообщает Sports.kz со ссылкой на Sports.ru.

— Ожидаются ли трансферы в ближайшее трансферное окно?
— Комплектованием команды занимается селекционный отдел. У меня есть пожелания по усилению состава, в том числе и в группы атаки и обороне. Это очевидная вещь. Надеюсь, что удастся это сделать в ближайшем будущем.

— Как оцените подготовку к сезону?
— Я надеюсь, что мы выжали максимум из тех возможностей, которые имели. Окончательный ответ мы получим после стартового отрезка чемпионата. Единственное о чем жалею, что нам не удалось собраться полным составом.

— Какие задачи стоят перед нами в еврокубках? 
— Мы очень хотели бы пройти как можно дальше, в целом, наша мечта — попасть в групповую стадию одного из европейских турниров.

— Мне 12 лет, как можно попасть в команду «Ордабасы», если нет финансовых возможностей?
— Насколько я знаю, чтобы попасть в команду «Ордабасы», не требуются никакие финансовые затраты. Процесс отбора проходит в рамках детско-юношеского футбола. Если игрок обладает талантом и потенциалом, клуб берет на себя все финансовые расходы, связанные с его подготовкой и развитием.

— Вы выиграли Кубок и чемпионат, назовите главные слагаемые создания чемпионской команды?
— На мой взгляд, этот алгоритм выглядит следующим образом. Чтобы создать чемпионскую команду, необходимо учесть множество факторов. Первым из них является желание и возможности руководства города и клуба. Во-вторых, необходимы игроки, способные выполнить эту задачу. И, наконец, очень важным обстоятельством является наличие преданных болельщиков. Однако самым главным является единство этих трех факторов. Когда они все совпадают, вероятность успеха очень велика. В тот год, когда мы выиграли кубок, перед нами стояла задача не вылететь из КПЛ. В прошлом году, когда мы стали чемпионами, перед нами поставили задачу попасть в тройку призеров. И нам в обоих случаях удалось выполнить задачи, благодаря объединению всех трех факторов.

— В каких клубах вы играли?
— Я начинал играть еще в чемпионате СССР, а затем продолжал карьеру в клубах России и Беларуси.

— В каком возрасте вы начали тренерскую карьеру?
— Тренерскую карьеру начал в возрасте 33 лет. Наступил момент, когда я осознал, что уже не могу приносить пользу клубу на том уровне, который хотелось бы. И появилась возможность попробовать себя в роли тренера.

— Что вас мотивирует как тренера?
— Самый главный мотиватор для тренера — это игроки. Тренер абсолютно зависит от игроков, они показывают ему его ошибки. Он видит на примере подготовки команды, насколько он справился со своей задачей. У тренера разные задачи, которые зависят от стратегии клуба. Иногда мне говорят, что одновременно можно добиться результатов и развивать молодых игроков, на что я отвечаю, что это сами собой исключающие задачи. Молодому игроку нужно дополнительное доверие, и иногда тренер боится его оказать, когда идет к большому результату. Поэтому для меня самый главный мотиватор, когда мои игроки становятся лучше и найти возможность сделать сильную команду из имеющихся в моем распоряжении игроков.

— Нравится ли вам местная национальная кухня? Что предпочитаете?
— Мне нравится национальная кухня. Она достаточно разнообразная и вкусная. Во время моего отпуска и сборов в Турции я успел соскучиться по шымкентской кухне. Если говорить о моих предпочтениях, то в приоритете будет плов, шашлык из баранины и самса. Я даже принципиально нигде не ем эти блюда, кроме Шымкента

Прямая трансляция матчей «Кайрата», «Ордабасы» и «Тобола» в КПЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями