Популярные темы

S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана

Дата: 02 марта 2024 в 09:56 Категория: Новости экономики


S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне «BBB-/А-3», прогноз «стабильный», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства национальной экономики.

«Устойчивость фискальных и внешних балансов Казахстана, обеспечивающих достаточные резервы для возможных внешних рисков, остаются ключевыми факторами поддержания рейтинга страны. Аналитики S&P прогнозируют, что ликвидные внешние активы экономики по-прежнему будут значительно превышать внешний долг в ближайшие несколько лет», — сообщили в Миннацэкономики.

В отчете отмечено, что рост экономики обусловлен активностью в строительстве, промышленности, торговле, информации и связи.

Аналитики также указали на стимулирующие меры правительства, включая развитие инфраструктуры и дальнейшую диверсификацию.

S&P ожидают, что продолжение экономических реформ и умеренный рост государственных расходов снизят дефицит бюджета в 2024-2027 годах.

«Правительство РК продолжит активную работу по сохранению суверенного рейтинга на уровне инвестиционной надежности», — заявили в ведомстве.

За год цены на продовольственные товары повысились на 7,4%

S&P Global Ratings повысило рейтинг Банка ЦентрКредит до BB —

S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне BBB-/А-3

S&P вернуло рейтинг Греции на инвестиционный уровень

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями