Популярные темы

В 2023 году РК согласовала ветеринарные требования с 13 странами

Дата: 01 марта 2024 в 23:06


В 2023 году РК согласовала ветеринарные требования с 13 странами
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МСХ

В 2023 году Казахстан согласовал ветеринарно-санитарные требования и ветсертификаты с 13 странами. Об этом стало известно на расширенной коллегии министерства сельского хозяйства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Страны ЕАЭС, ЕС, Япония, Узбекистан, Грузия, Иран, Монголия, Турция, Азербайджан, КНР, Южная Корея, Королевство Саудовской Аравии и Объединенные Арабские Эмираты – для экспорта животноводческой продукции в эти государства были согласованы ветеринарно-санитарные требования и ветеринарные сертификаты. Экспорт касается шести типов казахстанской продукции, такой как: живой скот и получаемое сырье, мясо, молоко, рыба, мед.

В реестры третьих стран в 2023 году включили еще 97 казахстанских предприятий.

Для развития этого направления в 2024 году ведомство планирует:
— подготовить досье на восстановление статуса благополучия по классической чуме свиней и по ящуру северо-западных и центральных регионов Казахстана, направить самодекларации благополучия по высокопатогенному гриппу птиц;
— провести работу с Европейским Союзом для получения разрешения в экспорт меда, молочной продукции, конины, с Китаем подписать протокол о ветеринарных требованиях на экспорт убойных КРС и шкуры КРС, с Ираном — для экспорта бескостной замороженной говядины, с Кувейтом и Катаром — для экспорта убойных МРС, с Кореей — для экспорта сухой молочной продукции.

В европейских странах вносится более 250 кг питательных веществ на гектар, рассказал министр

Фермерам выплатили 108,8 млрд тенге субсидий

Льготные кредиты смогут получить казахстанцы на проекты в АПК

С 30 июня из Казахстана запретят вывозить маточное поголовье КРС и МРС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями