Популярные темы

Акции по профилактике эпилепсии прошла в Шымкента

Дата: 01 марта 2024 в 21:39


Акции по профилактике эпилепсии прошла в Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Общественный фонд «Ерекше жол» провел мероприятия для своих подопечных с диагнозом «эпилепсия», сообщает vera.kz

В фонде «Ерекше жол» почти 50 семей воспитывают детей с диагнозом «эпилепсия». Два раза в год команда общественного фонда проводит мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с эпилепсией и «Фиолетовому дню».

Таким образом, удается не только поддерживать людей с таким диагнозом, но и проводить большую информационную кампанию, благодаря которой население узнает о проблемах людей, живущих с дигнозом «эпилепсия».

В декабре 2019 года прошло мероприятие «Узнай об эпилепсии». В кинотеатре состоялась презентация социальных роликов об этом заболевании на русском и казахском языках.

Также прошла конференция для специалистов и родителей при поддержке управлений здравоохранения и образования г. Шымкента. Общественные активисты раздавали информационные листовки горожанам, чтобы донести до них важные данные об этом заболевании.

В марте 2021 года в рамках «Фиолетового дня» состоялась акция, активисты развозили подарки и продукты семьям, в которых есть дети с эпилепсией. В феврале 2022 года прошел онлайн-флэшмоб с хэштегом #ядержутебя, который был инициирован общественным фондом «Кен журек» (г. Алматы). Родители раскрашивали свою руку в фиолетовый цвет, одевались в фиолетовой гамме и делали фото, которое впоследствии объединялось в один большой слайд с фотографиями других родителей и детей по всему Казахстану.В ноябре 2022 года была организована фотосессия для детей с диагнозом «эпилепсия».В феврале 2023 года проходили два мероприятия. Общественный фонд «Ерекше жол» принял участие в республиканском флэшмобе «Я держу тебя» #ядержутебя, инициированном единомышленниками – общественным фондом «Кен журек» (Алматы). В рамках этого мероприятия 11 февраля семьи шымкентского фонда побывали на премьере музыкальной сказки «Снежная королева», которую подарили учащиеся студии Music-Land.

А еще прошел мастер-класс по художественному рисованию для семей фонда, в которых воспитывают детей с диагнозом «эпилепсия».

В марте 2023 года в рамках «Фиолетового дня» был организован поход в русский драматический театр г. Шымкент на сказку.

После спектакля всем детям были розданы подарки, а потом прошел конкурс рисунков на асфальте.

Напомним, что 14 февраля отмечался Международный день борьбы с эпилепсией. Приступы эпилепсии поддаются профилактике, до 70% людей могут жить без них при условии обеспечения надлежащей диагностики и лечения, до 25% случаев развития эпилепсии в принципе можно предотвратить.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями