Популярные темы

В Алматы запустили проект по борьбе с просрочкой в магазинах

Дата: 01 марта 2024 в 19:39


В Алматы запустили проект по борьбе с просрочкой в магазинах
Стоковые изображения от Depositphotos

Активисты обнаружили  целую тележку просроченной продукции в Алмате, передает vera.kz со ссылкой на молодежное движение «Жаңа адамдар»

Продажа просроченных товаров – это не только нарушение закона. Многие продавцы, игнорируя последствия, намеренно предлагают потребителям товары, которые могут нанести им вред. Это является неприемлемым не только с моральной точки зрения, но и с точки зрения закона. Однако, только силами правоохранительных органов эта проблема не может быть полностью устранена. Необходимо изменить менталитет покупателей, которые позволяют себе быть обманутыми. Именно этим и занимается проект «Время истекло» от организации «Жаңа адамдар», проводя контрольные закупки в продуктовых магазинах.

Первым на проверку попал супермаркет «Семейный» по адресу Ади Шарипова 117. Активисты проекта обнаружили здесь целую тележку просроченных товаров. Владельцы магазина, проявив агрессивное поведение, отказались утилизировать просрочку и закрыли участников рейда внутри магазина.

Активисты проекта «Время истекло» были вынуждены отправить опасный для здоровья товар в специальное устройство «Уничтожитель просрочки», которое не позволяет сотрудникам магазинов снова выставлять испорченные товары на полки после окончания проверки.
Организация «Жаңа адамдар» планирует регулярно проводить подобные рейды по продуктовым магазинам. Если вы постоянно сталкиваетесь с просроченными продуктами в магазинах рядом с вашим домом, просим вас сообщить адрес нарушителя в комментариях.


 «Представители супермаркета «Семейный» так и не осознали свою ошибку, поэтому мы обязательно вернемся к ним. Мы будем продолжать давить на них своими пикетами до тех пор, пока они не поймут, что больше не смогут безнаказанно отравлять жителей Алматы просроченными продуктами», — отметил лидер проекта «Время истекло» Мадина Ахтанбердиева.

https://www.instagram.com/reel/C37J9J4LOTm/?utm_source=ig_web_copy_link&igsh=MzRlODBiNWFlZA==

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями