Популярные темы

Дворец школьников начали строить в Семее: каким он будет и как добраться

Дата: 01 марта 2024 в 18:48 Категория: Общество


Дворец школьников начали строить в Семее: каким он будет и как добраться
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее приступили к строительству нового детского объекта в левобережье, передает корреспондент Arnapress.kz. О планах по строительству Дворца школьников стало известно в январе 2023 года. Тогда же озвучивалось и предполагаемое место: на кольце в районе подвесного моста, возле мечети имени Абая.

«Проект разрабатывается на безвозмездной основе с привлечением инвестиционных денег. Дворец школьников по мощности планируется на 400 посещений. Это очень шикарный проект, который был презентован главе государства. Планируется строительство и завершение этого объекта к 2025 году», − сообщал в ходе брифинга в январе 2023 года глава управления строительства, архитектуры и градостроительства области Абай Айдын Бегимбеков.

Недавно место строительства огородили забором. Горожане стали сообщать, что там ведутся работы.

На ограждении разместили эскизы, где можно было увидеть, как предположительно будет выглядеть объект.

Некоторые горожане стали задаваться вопросом, почему именно в таком месте планируется построить детский объект. По их мнению, организовать подъезды и подходы к зданию может оказаться нелегко, да и близость железной дороги вызвала опасения у горожан. Вероятность возникновения пробок в этом районе тоже стала поводом для беспокойства. Ведь в последнее время семейчане и так страдают от этой проблемы. Общественник и почетный строитель города Николай Исаев выразил мнение, что размещение в таком месте может потребовать немалых вложений в обеспечение инфраструктуры. 

Мы направили официальный запрос в управление архитектуры и градостроительства области Абай, ответ на который еще не получили. А пока мы пытались получить комментарий ведомства, нам стало известно, что в День благодарности планируется дать официальный старт строительству объекта. Наш корреспондент направился на мероприятие.

Утром 1 марта на стройплощадке прошла церемония закладки капсулы времени на месте, где будет стоять здание. В мероприятии приняли участие представители городского акимата, аксакалы, школьники и другие горожане.

Как выяснилось, объект будет официально называться не Дворец школьников, а Многофункциональный центр. И это неслучайно, ведь охватить в нем планируют такие сферы, как научно-техническая с кабинетами нейроробототехники, астрономии, программирования, художественно-эстетическая с различными творческими студиями, спортивно-оздоровительная с большим и малым бассейнами, залами по восточным единоборствам, фитнес-залами, а также гуманитарная, психологическая и историко-краеведческая.

Располагаться центр будет по адресу Ауэзова, 1. На входе появился паспорт объекта, согласно информации на котором, подрядчиком определено ТОО «КАЗПАКО». Завершение строительства запланировано на второй квартал 2025 года. По словам акима города Нурбола Нурсагатова, на строительство будет выделено более семи миллиардов тенге.

«При достаточном финансировании мы предполагаем завершение на конец следующего года», – сообщил глава города.

Мы попытались выяснить у акима, каким образом будет обеспечена безопасность детей и организована инфраструктура.

«Подъезды, подходы мы с городскими службами уже отрабатываем. Здесь, как в мечети, будет заезд, здесь будет парковка. Мы предполагаем строительство двух мостов, которые будут соединять круговую часть – будет два мостовых перехода, где остановочные комплексы. Безопасность будет обеспечиваться однозначно. Прямо сюда будут заезжать машины в парковочную зону. На сегодняшний акиматом ведется разработка проектно-сметной документации», – сказал Нурбол Нурсагатов.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Семей
Поделитесь новостью с друзьями