Популярные темы

Последствия перехода на единое время: казахстанцы «постарели» в системе eGov

Дата: 01 марта 2024 в 17:38


Последствия перехода на единое время: казахстанцы
Стоковые изображения от Depositphotos

Утром после перехода на единое время у некоторых казахстанцев в электронных документах изменилась дата рождения, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В одном из банковских приложений в разделе «Цифровые документы», а также на сайте eGov.kz казахстанцы обнаружили, что «постарели» на один день – изменилась дата рождения.

Отмечается, что у одних дата рождения сменилась в удостоверениях личности, у других – на водительских правах или в паспорте.

Сообщили, то проблему легко решить с помощью кнопки «Обновить документы». Возможно, это предстоит сделать несколько раз.  Также можно обновить само приложение.

Как сообщили в АО «НИТ», в ночь с 29 февраля на 1 марта проводились работы по переходу на единый пятый часовой пояс.

«Мы провели обновления по более чем 11 тысячам виртуальных серверов, на которых расположены 64 информационные системы (портал eGov.kz, мобильное приложение egov mobile, портал e-license, единая нотариальная информационная система «Е-нотариат», единая информационная система «Техосмотр», сервис электронных обращений e-Otinish и другие), находящиеся в контуре АО «Национальные информационные технологии». Государственные органы осуществляют аналогичную работу по информационным системам, находящимся в их ведении», – говорится в распространенном сообщении.

В акционерном обществе казахстанцев успокоили, что в данный момент системы работают в штатном режиме. Получение госуслуг через eGov.kz также доступно в штатном режиме. Также признали наличие отдельных кейсов по некорректному отображению данных в сервисе «Цифровые документы».

«Сейчас мы проводим все необходимые работы, и актуальные данные станут доступны в ближайшее время. Приносим свои извинения за доставленные неудобства», – сказал председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Фото: tengrinews.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями