Популярные темы

90 лет театру имени Абая: артисты побывали в гостях у одной из школ Семея

Дата: 01 марта 2024 в 16:08 Категория: Новости культуры


90 лет театру имени Абая: артисты побывали в гостях у одной из школ Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее преподаватели и ученики Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления в рамках проекта «Умный четверг» встретились с артистами Государственного казахского музыкально-драматического театра имени Абая, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу НИШ ФМН.

В пресс-службе рассказывают, что в этом году театру исполняется 90 лет. Мероприятие, имеющее большое воспитательно-познавательное значение в канун Дня благодарности, началось с показа отрывка из спектакля народного писателя А. Нуршайыхова «Махаббат қызық, мол жылдар».

Вечер продолжился поучительными рассказами «Мәдениет саласының үздігі» Азамата Нургамыса, Сәндібала Бекбаевой, Айтбека Ташимбетова, Сулушаш Толековой, Бекзата Омашева, Назым Муратхановой, Бауыржана Халыкұлы, проработавших в театре более 30 лет.

«У нас часто проводятся мероприятия, направленные на духовно-эстетическое воспитание наших учеников. Сегодняшний вечер особенный. Образцом для подражания для молодежи являются пути сценической деятельности в жизни, искусстве. Театр – это воспитательная среда. Не сомневаюсь, что учителя и ученики, посетившие мероприятие, были впечатлены. Выражаем огромную благодарность коллективу театра», – отметила заместитель директора по воспитательной работе Асель Дуйсенбаева.

В ходе вечера гости могли насладиться сольными выступлениями, ученики могли задать вопросы и получить ответы. Среди  учащихся, принявших активное участие, ученица 8 класса Аяжан Сагадиева и ученик 11 класса Махамбет Халел. Известно, что р ребята получили абонемент на один год от театра.

«Обе стороны договорились о налаживании дальнейших культурных связей», – резюмировали в пресс-службе.

Фото: пресс-служба НИШ ФМН Семея

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями