Популярные темы

Маркировка лекарств в Казахстане начнется с 1 июля

Дата: 01 марта 2024 в 16:06


Маркировка лекарств в Казахстане начнется с 1 июля
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Маркировка лекарственных средств в Казахстане начнется с 1 июля текущего года, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

В 2023 году постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 октября внесено изменение в перечень товаров, подлежащих маркировке, которое предусматривает, что все лекарственные средства с 1 июля 2024 года подлежат обязательной маркировке.

Маркировка и прослеживаемость лекарственных средств внедряются в целях повышения эффективности фармаконадзора и контроля качества лекарственных препаратов, мониторинга жизненного цикла лекарственных средств с этапа производства до конечного потребителя, противодействия незаконного оборота, в том числе фальсифицированной продукции. Этот механизм окажет содействие в рациональном использовании и планировании закупа лекарственных средств, а также в выстраивании полноценного и достоверного лекарственного обеспечения, ориентированного на пациента.

В систему маркировки включены все участники оборота лекарственных средств. Интегрируются необходимые информационные системы от входа на таможне и до выдачи конечному получателю.

«Результат этого проекта будет заключаться в пресечении незаконного оборота лекарственных средств, в том числе в рамках ГОБМП и ОСМС, что, несомненно, положительно отразится на безопасности наших граждан. В свою очередь, маркировка лекарств также обеспечит контроль цен. В настоящее время местными исполнительными органами и медицинскими организациями проводится работа по закупу необходимого оборудования для считывания кодов маркировки в медицинских организациях и интеграции информационных систем», — отметил председатель Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Нурлан Искаков.

Для работы в системе маркировки и прослеживаемости лекарственных средств аптечным организациям нужно предпринять ряд шагов.

Аптекам для реализации лекарственных средств необходимо наличие контрольно-кассовой машины (ККМ). При этом наличие ККМ связано с требованиями Налогового кодекса Республики Казахстан.

Также необходимо приобрести 2D-сканер для осуществления отпуска маркированного препарата в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров.  

Справочно. Средняя стоимость 2D-сканеров варьируется от 13 до 185 тыс. тенге, в зависимости от мощности субъекта.

В этой связи у субъектов микропредпринимательства и малого бизнеса имеется возможность с минимальными затратами закупить оборудование для внедрения маркировки и прослеживаемости лекарственных средств. 

На сегодняшний день оснащены оборудованием для маркировки и прослеживаемости лекарств:

Отметим, что нанесение кодов маркировки будет осуществляться производителями лекарственных средств.

В настоящее время Министерством здравоохранения РК вносятся изменения в ряд нормативных правовых актов в части применения мер административного воздействия за нарушение правил маркировки и прослеживаемости лекарственных средств.  

К нему планируется подключить производителей, импортеров и компании оптово-розничного сегмента

Проектирование АЭС в Казахстане должно начаться в 2023 году – вице-премьер

В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке моторных масел

В 2024 году Казахстан будет председателем в двух форумах по ядерному разоружению

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями