Популярные темы

Мы готовы выступить в роли моста для всех заинтересованных сторон по выходу в Центральную и Западную Азию, — Акылбек Жапаров

Дата: 01 марта 2024 в 15:54


Мы готовы выступить в роли моста для всех заинтересованных сторон по выходу в Центральную и Западную Азию, - Акылбек Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель кабинета министров-руководитель администрации президента Акылбек Жапаров, премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов и член Политического бюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, секретарь партийного комитета СУАР КНР Ма Синжуй провели трехстороннюю встречу.

Отметим, что трехсторонняя встреча прошла в городе Кашгар (СУАР КНР).

В ходе встречи Акылбек Жапаров отметил, что Синьцзян является для Кыргызстана своего рода воротами в Китай. Исторически и в силу своего расположения так сложилось, что и Кыргызстан становится для Китая воротами в направлении сразу нескольких стран Центральной Азии.

«В данном контексте проект строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан окажет неоценимое позитивное влияние на динамичное развитие торгово-экономического сотрудничества между тремя странами», — сказал Акылбек Жапаров, отметив, что сегодня при совместном финансировании сторон разработано и утверждено технико-экономическое обоснование проекта.

Кроме того, Акылбек Жапаров остановился на необходимости оптимизации работы контрольно-пропускного пункта «Иркештам», добавив, что в настоящее время одной из серьезных проблем, связанных с функционированием контрольно-пропускного пункта на кыргызско-китайской границе и подлежащих решению, является недостаточная пропускная способность.

«Вопрос увеличения объема грузопропускаемости пункта пропуска «Иркештам» актуален как для кыргызской и китайской сторон, так и узбекской стороны. В данном контексте представляется важным для наших стран увеличение пропускной способности путем модернизации пунктов пропуска, расширения территорий и оснащения современными средствами таможенного контроля», — сказал Акылбек Жапаров, добавив, что в рамках модернизации пропускных пунктов будут закуплены современные инспекционно-досмотровые комплексы с высокой пропускной способностью до 125 машин в час и уже в текущем году они будут установлены на пунктах пропуска «Иркештам» и «Торугарт».

Кыргызская сторона ставит своей целью увеличение пропускной способности через каждый из этих пунктов пропуска до 1000 автомашин в сутки.

В ходе трехсторонней встречи глава кабмина призвал к переговорам по развитию мультимодальных перевозок.

По словам Жапарова, Кыргызстан, Китай и Узбекистан могут активно использовать преимущества географической близости для развития трансграничной электронной торговли. Например, создавать пояса экономического развития вокруг приграничных зон через открытие центров международной торговли, комплексных бондовых зон.

Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов отметил динамичный рост торгового оборота между странами.

Кроме того, узбекская сторона выразила заинтересованность в развитии мультимодальных транспортных маршрутов, поддержав создание совместного предприятия при строительстве железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями