Популярные темы

Через Казахстан из Китая в Европу запустят 200 контейнерных поездов

Дата: 01 марта 2024 в 15:16 Категория: Новости стран мира


Через Казахстан из Китая в Европу запустят 200 контейнерных поездов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Қазақстан темір жолы

Заместитель председателя правления по логистике АО «НК «ҚТЖ» Ерлан Койшибаев встретился 29 февраля в Китае с руководителями портовой логистической зоны муниципалитета города Чунцина и логистической платформы Yuxinou (Chongqing) Logistics Co., Ltd, сообщает пресс-служба национальной компании «Қазақстан темір жолы».

В ходе встречи  АО «KTZ Express» и Yuxinou подписали Соглашение об организации и отправке 200 контейнерных поездов через Казахстан, в том числе по Транскаспийскому Международному Транспортному Маршруту (ТМТМ) с объемом грузов более 20 тыс. ДФЭ.

Уже с начала текущего года Yuxinou и КТЖ организован совместный сервис по ТМТМ из Чунцина в Поти (Грузия) со сроками доставки в среднем до 14 дней.

Напомним, что с начала 2024 года АО «НК «ҚТЖ» достигнуты договоренности с логистическими платформами Сиань, Цзянсу, Пекин, Чжэнжоу, Чунцин по организации и отправке 3500 транзитных контейнерных поездов по территории Казахстана, что составляет порядка 350 тыс. ДФЭ.

Справочно: Чунцин является одним из крупнейших городов в мире с населением — 32 млн человек, ВВП в размере 440 млрд $ по итогам 2023 года. Здесь расположены высокотехнологические производства товаров с высокой добавленной стоимостью. Чунцин — лидер по экспорту автомобилей из Китая.

В свою очередь, Yuxinou — крупнейшая логистическая платформа города Чунцин отправляет более 2500 поездов в западном и восточном направлениях в год. 

Глава Минторговли встретился с исполнительным директором Международного торгового центра

За год объем перевозки грузов по Транскаспийскому маршруту вырос на 64%

Общий объем транзитных перевозок в 2023 году вырос на 21%

По ТМТМ планируется транспортировать 4 млн тонн грузов в 2024 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями