Популярные темы

Аналитики назвали страны, с которыми у ЕАЭС в перспективе могут быть соглашения о свободной торговле

Дата: 01 марта 2024 в 14:44 Категория: Новости экономики


Аналитики назвали страны, с которыми у ЕАЭС в перспективе могут быть соглашения о свободной торговле
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Растущие экономики Ближнего Востока и Азии могут быть перспективными для заключения соглашений о свободной торговле. Об этом сообщается в аналитическом докладе Евразийского банка развития (ЕАБР, февраль 2024).

Помимо стран, с которыми уже ведутся соответствующие переговоры, это могут быть также Бангладеш, Иордания, Турция, Таиланд, Филиппины и другие государства.

«Целесообразно ориентироваться на страны, которые имеют развитые сети торговых отношений в своих регионах. Это позволит создать «мосты» для взаимодействия с другими государствами, прямые связи с которыми у стран ЕАЭС пока относительно слабы», — сообщается в докладе.

Как отмечают авторы, соглашение с Египтом может стать для ЕАЭС «воротами» в Африку. Планируемое соглашение с ОАЭ станет выходом на рынок арабской ЗСТ — это страны Северной Африки и страны Ближнего Востока.

«Египет имеет беспошлинный доступ на рынки ЕС, соглашение о свободной торговле с Турцией и МЕРКОСУР, является участником Африканской континентальной зоны свободной торговли», — говорится в докладе.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями