Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 марта 2024 в 14:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Выжить

1,5-годовалую малышку доставили 1 февраля  в крайне тяжелом состоянии — 60% ожогов тела. Девочка находилась  в стадии ожогового шока, в угрожающим  для жизни состоянии.  Судя по характеру травмы и локализации, ребенок, скорее всего, пятясь назад, упал в емкость с  кипятком. 

— Честно говоря, думал, что будет летальный исход,  — признается травматолог Санжар Жагапаров. — Но благодаря врачам и медсестрам отделения реанимации, пациентка выжила. Но работы еще много.  У девочки страдает не только кожа, но и все внутренние органы. За счет болевого синдрома страдает и сердечно-сосудистая  система. Исход сложный. Мы не говорим, что победили, — поясняет Санжар Маратович. — Ожоговая болезнь  имеет разные стадии — ожоговый шок, токсимия — на 7-е сутки сгоревшая ткань выделяет токсины. Эти две стадии мы прошли. Сейчас надо пересаживать кожу, но выдержит ли организм малышки? 



За это время врачи провели несколько оперативных вмешательств: удалили нежизнеспособные ткани, провели аутодермопластику — пересадку части кожи на область поясницы и  ягодичных мышц. Но проблема в том, что у девочки слишком большая площадь ожога, брать кожу неоткуда. В больнице в данный момент нет искусственных кожных покрытий. Да и обычно их приобретают фонды, спонсоры и меценаты. Часть купленного покрытий  — капля в море.

Шрамы остаются

Безусловно, все родители хотят, чтобы ожоги прошли без последствий для ребенка в будущем, но , к сожалению, все далеко не радужно. Любая травма оставляет след. Самый большой след у ожогов. Какими бы не были новыми покрытия, методики, но те покровы , которые даны  природой врачи  никак не восстановят   и не заменят.  

Келоидного рубцевания ( разрастания соединительной ткани, возникающие в месте травмы)  не избежать. 



— С целью профилактики келоидного рубцевания маленького пациента требуется большая работа родителей, — поясняет доктор. — Потребуются дорогостоящие  антикелоидные мази, противокелоидная терапия. И не все могут это позволить.  Как и наисовременнейшие  клеточные технологии, когда в ожоговые раны вводят стволовые клетки. Это стоит миллионы, никто финансировать эти методики  не будет.

 Внимательность  в приоритете

В нашем отделении  на сегодняшний день находится семь детей с ожоговыми травмами. Есть и сельские,   и городские. На селе обычно оставляют на полу  ведра с кипятком, а в городе малыши часто дергают шнуры от электрочайников на себя.  Частая травма, когда мама  держит ребенка на руках и пьет чай. 



— Всему виной халатность родителей? — спрашиваю я детского врача-травматолога. 

— Нельзя сказать, что это — халатность. Никто от этого не защищен, — считает доктор. — Скорее невнимательность, полагание на авось. Замечаем, что зимой ожоговых больных больше. Но радует, что ожоговых травм за последние несколько лет стало меньше. В этом году подкачал февраля. Через стационар прошло  порядка сорока деток с ожоговыми травмами.

   ...Врачи продолжают бороться за малышку. И может, получится совершить еще одно чудо?

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями