Популярные темы

В Караганде выяснили источник подтопления Федоровских дач

Дата: 01 марта 2024 в 11:55 Категория: Происшествия


В Караганде выяснили источник подтопления Федоровских дач
Стоковые изображения от Depositphotos

После жалобы федоровских дачников, что речку топят непонятные воды, власти города стали выяснять источник подтопления. Карагандинцы подозревали, что вода идет из канализационного коллектора № 10. В прошлом году он неоднократно топил дачи, вода доходила и до Федоровского водохранилища. Компания «Караганды су» исключила этот вариант. Канализационный коллектор сейчас работает в штатном режиме. 

Искать источник подтопления выехали сотрудники департамента экологии Карагандинской области, депутаты Карагандинского областного и городского маслихата, представители ТОО «Караганды су» и ТОО «Теплотранзит Караганда».

Выяснилось, что в реку Малая Букпа сливалась техническая вода со смотрового колодца тепломагистрали в районе микрорайона Шапагат. Затем вода по руслу реки доходила до Федоровских дач.

«В ходе выезда было установлено, что в районе микрорайона Шапагат со смотрового колодца тепловой магистрали осуществляется сброс технической воды, который непосредственно попадает в русло реки Малая Букпа, доходящей до Федоровских дач. При визуальном осмотре воды установлено отсутствие специфического запаха, свойственного канализационным стокам. Кроме того, вода была прозрачной, а также имела высокую температуру от +1 до + 20 градусов», — сообщили в департаменте экологии.

Экологи взяли пробы воды с пяти точек для определения концентрации загрязняющих веществ:

— с русла реки Малая Букпа, проходящей вблизи дачного сообщества «Наука»;

— в районе спасательной станции, расположенной на берегу Федоровского водохранилища;

— за административным зданием, Университетская, 40;

— непосредственно со смотрового колодца, расположенного вблизи ЖК «Шапагат»;

— за жилым домом, расположенным по адресу: Камали Дюсембекова, 44/2.

О результатах анализов пробы воды экологии обещают отчитаться позже.

Вместе со специалистами, депутатами и чиновниками источник утечки искали и карагандинцы, заметившие слив воды в реку. Они убедились в том, что слив идет не со стороны канализационного коллектора.

видео: karagandysu

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями