Популярные темы

Сколько людей с «весенними» именами проживают в Казахстане

Дата: 01 марта 2024 в 11:18


Сколько людей с
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии праздника весеннего равноденствия Наурыз мейрамы стало известно, сколько казахстанцев носят такие имена, как Наурыз и Көктем, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Согласно информации Бюро национальной статистики, в стране с именем Наурыз живут 1 472 человека, Наурызбай – 2 940 человек, Наурызбек – 3 206 человек, Наурызхан – 272 человека, Наурызгали – 145 человек, Наурызғали – 82 человека, Наурызгүл – 113 человек, Наурызгуль – 61 человек.

Имя Көктем носят 25 человек, а Коктем – 18 человек.

Также отмечается, что с именем Кумыс среди казахстанцев зарегистрировано 472 человека. А вот под именем Қымыз зарегистрирован только один человек. С именем Курт в Казахстане проживают пять человек.

Наурыз – это весенний праздник, традиционный для тюркских народов. Он отмечается в дни весеннего равноденствия. По древним традициям до наступления праздника люди должны навести порядок в домах и вокруг, а также рассчитаться с долгами.

А еще сегодня Наурыз для казахстанцев – день почитания тюркской кочевой культуры. В эти дни по всей стране устанавливают юрты и раздают национальные угощения – наурыз-коже, баурсаки, шелпеки, жент, кумыс и другие блюда.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями