Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 марта 2024 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

А ведь многие даже не знают, что в самом  центре Костаная находится памятник, который  рассказывает о яркой странице в истории города. Старинной кладки кирпичная стена, в ней небольшая резная дверь, кованая рукоятка. Нажал рукой, и ты оказался во дворе, рядом с бывшим пассажем братьев Яушевых. Чуть поодаль памятник погибшим повстанцам времен гражданской войны. Справа стена, изрытая винтовочными пулями, которые оборвали  жизни сотен кустанайцев. На стене мемориальная табличка, напоминающая о тех событиях.  

Это было весной 1919 года, когда в Кустанайском уезде полыхнуло крестьянское восстание против власти Колчака. Началось все со случайной вооруженной стычки в селе Боровском. Сюда прибыл небольшой отряд полицейских, чтобы по доносу неизвестного «доброжелателя» разоружить крестьян, которые навезли с германского фронта много винтовок. А крестьяне воспротивились и перебили весь этот отряд. Из Кустаная послали карателей, которые должны были восстановить в селе колчаковскую власть.

Все планы задуманного восстания пришлось отставить и поспешить навстречу карателям. В Кустанай из Боровского двигались двумя колоннами, по разным берегам Тобола, По пути отряды повстанцев обрастали добровольцами, которые натерпелись от белогвардейской власти. Насильная мобилизация в армию Колчака, постоянные продовольственные поборы  озлобили крестьян. У поселка Жуковка отряд повстанцев разгромил идущих навстречу карателей. В Кустанае их ждали, укрывшись за стенами женского монастыря, на этом примерно месте сейчас стоит телевышка. Но был и третий отряд партизан, который зашел со стороны вокзала и ударил с тыла. 



Город был взят повстанцами пятого апреля, из тюрьмы сгоряча освободили всех без разбора, и потом пришлось взывать к совести настоящих преступников, приглашая добровольно вернуться в камеры. И многие вернулись! Пять дней Кустанай  был во власти крестьянской армии, а потом пришли посланные генералом Каппелем каратели. После обстрела города артиллерийскими орудиями город был взят и начался настоящий террор. Хватали всех, кто попадался под руку, вешали  во дворах, расстреливали у этой самой кирпичной стены. Табличка на ней до сих пор напоминает о тех страшных событиях.

По-разному сложились судьбы руководителей крестьянского восстания и тех, кто подавил его. Кто-то остался в истории, кого-то из нее постарались вычеркнуть. Вы, конечно, знаете имя предводителя повстанцев. Назовите еще хотя бы одного из его соратников, именем которого названа улица в Костанае. Ваши ответы ждем в пятницу, 1 марта, с 10.00 до 12.00. В виде текстового сообщения на редакционный WhatsApp «КН» 8-777-442-11-22. За правильный ответ – фирменный подарок «КН»

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями