Популярные темы

Казахстан и США укрепляют связи в промышленности и геологии

Дата: 01 марта 2024 в 09:06 Категория: Новости стран мира


Казахстан и США укрепляют связи в промышленности и геологии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба министерства промышленности и строительства РК

В рамках стратегии укрепления двусторонних отношений и продвижения казахстанских интересов на международной арене министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев прибыл с рабочим визитом в Соединенные Штаты Америки, передает агентство Kazinform.

В ходе своего визита министр проведет переговоры с ключевыми фигурами американской политики и бизнеса. Особенное внимание в ходе встреч будет уделено обсуждению возможностей для углубления сотрудничества в сфере геологии и добычи полезных ископаемых, а также рассмотрению перспективных проектов в области энергетики и окружающей среды.

Министр встретится с представителями ведущих американских компаний, включая заместителя главного исполнительного директора DFC Нишу Бисвалл, членов USKZBC, U.S. Geological Survey, обсудив вопросы потенциального сотрудничества и инвестиций в казахстанскую экономику.

Ожидается, что в рамках двусторонних встреч будут обсуждены вопросы сотрудничества в области критических минералов.

Казахстан предлагает США стратегическое сотрудничество в этой области, включая поставки алюминия, скандия и галлия. Наша страна, среди других компетенций, предлагает услуги толлинга с использованием существующих мощностей и перспективные проекты по разведке и добыче вольфрама, кобальта, лития, титана и других ценных минералов. по словам казахстанской стороны, планируется обсудить объемы, долгосрочные контракты и вопросы поддержки инвестиции в этой стратегически важной области.

Стоит отметить, Казахстан производит и перерабатывает 17 из 50 видов критически важного минерала в списке США. На сегодняшний день между странами успешно налажено сотрудничество в сфере поставки титана, бериллия, тантала и ниобия. Казахстанские бериллиевая и танталовая продукция потребляется американскими Transport Technologies LLC, IBC US Holdings Inc. и Tosoh SMD Inc.

Также в ходе первого дня рабочей поездки в США министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев провел встречу с Нишой Десаи Бисвал, заместителем генерального директора DFC.

Обсуждения коснулись ключевых аспектов экономического развития и взаимного увеличения объемов двусторонней торговли. При этом был отмечен рост присутствия американских компаний в Казахстане на 12% в 2023 году, что подчеркивает укрепление экономических связей между нашими странами.

Особое внимание было уделено уникальным возможностям Казахстана в сфере переработки редких и редкоземельных металлов, таких как титан, бериллий, тантал и ниобий, а также рассмотрены возможности для развития совместных проектов на основе богатой казахстанской сырьевой базы.

В ходе диалога были обсуждены текущие двусторонние проекты, включая строительство завода по производству удобрений Kazazot, производство станций зарядки электромобилей, а также разработку проектов по контейнерному хабу в порту Актау и транспортно-логистического хаба.

Ниша Бисвал выразила большой интерес DFC к углублению сотрудничества с Казахстаном, подчеркнув значительный потенциал страны для реализации крупномасштабных проектов и выразила намерение посетить Казахстан для дальнейшего обсуждения перспектив сотрудничества.

DFC – правительственная организация, чья деятельность охватывает секторы развития путем привлечения частных инвестиций в развивающие страны. Агентство специализируется на поддержке экономического развития партнеров, а также экономических интересов своей страны.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями