Популярные темы

В 2023 году госпредприятия получили чистую прибыль в размере 4,7 млрд сомов, — ГАУГИ

Дата: 01 марта 2024 в 09:04 Категория: Новости экономики


В 2023 году госпредприятия получили чистую прибыль в размере 4,7 млрд сомов, - ГАУГИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По предварительным данным 2023 года, государственные предприятия получили чистую прибыль в размере 4 млрд 783 млн сомов. Об этом сообщили в Государственном агентстве по управлению государственным имуществом.

Финансовые показатели, тыс. сомов

Как рассказали в ведомстве, в 2023 году в целях оптимизации расходов государственного бюджета 7 государственных учреждений были преобразованы в государственные предприятия и начали функционировать на принципах самофинансирования и самоокупаемости.

В целях оказания государственной поддержки в обновлении материально-технической базы государственных предприятий, постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 17 февраля 2023 года № 90, все государственные предприятия были освобождены от уплаты 50% чистой прибыли в бюджет по итогам работы за период с 2022 года по 2025 год включительно.

Целью принятия вышеупомянутого постановления было направление денежных средств на обновление материально-технической базы (капитальные вложения: покупка техники, ремонт зданий и сооружений и т.д.).

В результате освобождения государственных предприятий от уплаты части чистой прибыли, наблюдается рост финансовых (активы, доходы, увеличение налоговых платежей) и нефинансовых (улучшение качества производимых товаров, работ и услуг, снижение объёмов издержек на производстве, увеличение производительности) показателей.

Информация о государственных предприятиях можно получить, перейдя по ссылке.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями