Популярные темы

Уголовное расследование начали по факту обнаружения оборудования, похожего на майнинговое

Дата: 29 февраля 2024 в 21:29


Уголовное расследование начали по факту обнаружения оборудования, похожего на майнинговое
Стоковые изображения от Depositphotos

Досудебное расследование по незаконному предпринимательству зарегистрировали в ЕРДР, сообщает vera.kz

По результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории ТОО «Нурибал база» сотрудники департамента экономических расследований зарегистрировали досудебное расследование. Проводят его по статье 214 ч. 2 УК РК «Незаконное предпринимательство». Теперь оперативникам и следователям предстоит выяснить, кому принадлежит это оборудование, благодаря кому ему удавалось работать незамеченным, а главное, предстоит ответить на вопрос, как это оборудование, вообще, завезли в Шымкент, ведь сделать это можно только под строгим контролем специальных органов.
Однако, в департаменте экономических расследований в ответе на официальный запрос редакции отметили, что предоставить какие-либо данные о ходе расследования не могут.

Напомним, в начале февраля стало известно о том, что на территории ТОО «Нурибал база» обнаружено оборудование, похожее на майнинговое. Его удалось увидеть во время съемок соседского объекта с дрона. На кадрах была запечатлена масса вентиляторов и ячеек, которые похоже производит криптовалюту. Гул у соседей в старом цеху говорил об активной работе этого оборудования. Юристы ТОО «Мельнично-промышленная компания», которое расположено через забор от склада со странным оборудованием, стали выяснять, имеет ли кто право заниматься майнингом по данному адресу.

«Было установлено по сайту министерства цифровизации о том, что ТОО «Нурибал база» не входит в перечень лиц, которые получили лицензию на цифровой майнинг. Мы установили, что ТОО «Нурибал база» не является лицом, которые вправе осуществлять цифровой майнинг, не является лицом, которые относятся к цифровым пулам и не являются аккредитованными и не являются лицензированными», – говорит Наталья Бурмистрова.

Компания «Нурибал база» много лет существует на базе предприятия, которое функционировало еще в советские годы. Согласно открытым данным, на этой территории производят кислород для больниц и сдают в аренду склады. Следователи теперь должны выяснить, кто запустил оборудование, похожее на то, которое добывает криптовалюту.

Отношения между соседями ТОО «Мельнично-промышленная компания» и ТОО «Нурибал база» испортились несколько лет назад из-за двух столбов электропередачи. Владелец МПК вложил 1,5 млрд тенге в строительство на своем земельном участке кондитерской фабрики, однако, когда дело дошло до переноса столбов соседей, дела застопорились. ТОО «Нурибал база» не пожелала переносить свои столбы на свой участок даже за деньги ТОО «МПК». Вместо этого «забросали» различные государственные органы заявлениями с требованиями проверить деятельность ТОО «Мельнично-промышленной компании», а заодно и законность владения земельными участками, которые они купили два десятилетия назад. Все эти проверки и судебные процессы парализовали строительство.

К примеру, судебный процесс по столбам компания «Нурибал база» проиграла. Сначала суд первой инстанции велел им убрать свои столбы за свой счет. А затем суд апелляционной инстанции оставил это решение без изменений. Проиграли они еще и гражданский суд по защите чести и достоинства владельца «Мельнично-промышленной компании». Как оказалось, представители «Нурибал база» написали жалобу на соседа депутату Мажилиса РК, в которой не стесняясь, указывали на незаконные действия мельничной компании, на нарушения ими законов РК, на получение оплаты без выдачи документов. Все эти доводы руководители «Нурибал базы» подтвердить в суде не смогли, а потому суд пришел к выводу, что в обращении были негативные сведения, несооветствующие действительности и порочащие честь и достоинство владельца «Мельнично-промышленной компании». В итоге, суд велел соседям направить письмо депутату Мажилиса с опровержением предыдущих сведений, а заодно и выплатить моральный ущерб в размере 250 тыс тенге и все расходы на адвоката и экспертизу.

Правда, на этом судебные истории для учредителя «Мельнично-промышленной компании» не закончились. В апелляционной инстанции ему предстоит встретиться с представителями департамента по управлению земельными ресурсами. Дело в том, что у них вызвали сомнения правоустанавливающие документы ТОО «МПК» на земельный участок. Во время очередной проверки, которую назначили по жалобе руководителей «Нурибал база» вдруг выяснилось, что управление архитектуры Шымкента лет 10 назад допустило нарушения при процедуре пролонгации договора аренды на один из участков под будущей кондитерской фабрикой. Бизнесмену в суде пришлось доказывать, что 20 лет назад он на законных основаниях приобрел этот участок. Суд первой инстанции отказал земельному департаменту в требовании отменить договор аренды и решение акима, ведь чиновники так и не смогли пояснить суду, как же их требование должно быть исполнено на деле и при этом, чтобы бизнесмен не потерял свой участок. Руками разводили и сотрудники нынешнего управления архитектуры, которые тоже так и не поняли, как им исполнять предписание проверяющих. Более того, судом первой инстанции действия сотрудников департамента по управлению земельными ресурсами признаны незаконными.

«Департамент в ходе проверки должен был учесть указанные изменения в земельном Кодексе, которые улучшают положение истца. У департамента не было основания для выставления предписания. Само предписание по отмене договоров неправильно выставлено и нарушены принципы административных процедур. Необходимо отметить, что с заявление в уполномоченный орган обратился ТОО «Нурибал-база», однако, какие-либо права и законные интересы заявителя не нарушены касательно земельных участков. На основании вышеуказанных обстоятельств, у департамента не было оснований для проведения внеплановой проверки. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ответчик своими незаконными действиями допустил нарушение прав и законных интересов истца, в связи с чем, исходя из критериев справедливости и разумности, считает исковые требования о признании незаконными и отмене предписания об устранении нарушений», – сообщается в решении судьи Муздыбаевой.

Руководители департамента по управлению земельными ресурсами, похоже, с выводами суда первой инстанции не согласны. Несмотря на большое количество нарушений принципов административных процедур, они обратились с жалобой в апелляционный суд.

Подозрения на цифровой майнинг в Шымкенте проверяет ДЭР https://vera.kz/podozreniya-na-cifrovoj-majning-v-shymkente-proveryaet-der/

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями