Популярные темы

Пятикратный чемпион мира по джиту-джитсу и грэпплингу открыл свою академию в Алматы

Дата: 29 февраля 2024 в 21:16 Категория: Новости спорта


Пятикратный чемпион мира по джиту-джитсу и грэпплингу открыл свою академию в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Пятикратный чемпион мира по джиу-джитсу и грэпплингу, обладатель черного пояса Самат Айтпанбет открыл собственную академию в Алматы. Ей присвоили имя известного самбиста, внесшего огромный вклад в развитие и популяризацию казахстанского спорта Самата Рамазанова.

Официальное открытие спортивной академии джиу-джитсу и грэпплинга имени Самата Рамазанова состоится 20 марта по адресу: улица Жамакаева, 175. Именно здесь расположится первый зал академии. Сегодня она уже начала свою работу в техническом режиме, здесь уже занимаются более 70 человек разного возраста, из них 25 — являются чемпионами мира по данным видам спорта. Всех сейчас тренирует сам Самат Айтпанбет. 

По его словам, идею открытия спортивной школы предложили ему сыновья Самата Рамазанова Дастан Рамазанов и Айдын Рамазанов. 

«Мы не случайно назвали нашу академию в честь известного на весь мир спортсмена. Самат Адильханович оставил огромный след в летописи казахстанского спорта. В бытность спортсменом, он прославлял Казахстан на мировых аренах, становился чемпионом различных международных соревнований по восточным единоборствам. Самат ага завоевал звание «Түйе палуан» и вписал свое имя золотыми буквами в историю спорта. Несмотря на такую славу, он был очень простым, открытым и спокойным человеком. Он пример для подрастающего поколения, для всех нас. Поэтому мы хотим, чтобы и наши воспитанники были чемпионами, как Самат ага. У нас впереди большие планы, уверен, что мы достигнем хороших результатов вместе», — сказал основатель академии Самат Айтпанбет. 

Самат Рамазанов — победитель Кубка мира по самбо, чемпион Азии (130 кг, 1992 год). Серебряный призер Кубка СССР по самбо (1987). Член сборной команды СССР. Многократный чемпион Казахстана по самбо. Бронзовый призер чемпионата мира, многократный победитель чемпионатов Азии по сумо. Мастер спорта международного класса.

Стоит отметить, что среди занимающихся в новой академии, есть такие чемпионы, как Нурай Алтынбек, Таймасс Салимов, Малика Салимова, Шынгыс Аблюкат, Алан Гройлих, Санжар Абуханов, Владимир Ермошкин, Айбат Олжатай, Хадиджа Арманкызы, Медина Камбар и Маргулан Рамазанов — внук Самата Рамазанова.

С сегодняшнего дня честь академии на разных республиканских и международных соревнованиях также будет представлять восьмикратная чемпионка мира по джиу-джитсу и грэпплингу Жибек Кулымбетова. Она будет выступать в качестве легионера. Этой новостью на своей странице в Instagram поделился Самат Айтпанбет. 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта Алматы
Поделитесь новостью с друзьями