Популярные темы

Михайлис, Панюков. Кто еще из нынешних и бывших казахстанцев продолжит борьбу за Кубок Гагарина

Дата: 29 февраля 2024 в 20:19 Категория: Новости спорта


Михайлис, Панюков. Кто еще из нынешних и бывших казахстанцев продолжит борьбу за Кубок Гагарина
Стоковые изображения от Depositphotos

В КХЛ завершился регулярный чемпионат, а «Барыс» второй сезон подряд пропускает хоккейную весну, но это не значит, что плей-офф стоит оставить без внимания. Сайт Шайба.kz рассказал, кто из нынешних и бывших казахстанцев пойдёт за Кубком Гагарина в нынешнем сезоне, передает Sports.kz.

Магнитогорский «Металлург»

В составе «Металлурга» выступает нападающий сборной Казахстана Никита Михайлис. В текущем сезоне форвард провёл 64 матча в рамках регулярного чемпионата КХЛ и записал в свой актив 38 (19+19) очков. Отметим, что 28-летний казахстанец стал автором самого быстрого ответного гола в матче против «Амура». Гол в ворота «Магнитки» был забит, когда на табло горели цифры 26:24, после пропущенной шайбы в большинстве Никита Михайлис через 8 секунд сократил разрыв в счёте.

Цвета «Магнитки» также защищает нападающий сборной Казахстана Максим Мухаметов. На счету форварда 4 (1+3) очка, набранных за 24 матча в рамках регулярного чемпионата КХЛ.

В линии обороны в составе магнитогорского клуба выступает защитник Казахстана Валерий Орехов. В текущем сезоне он провёл 55 матчей в рамках регулярного чемпионата КХЛ и записал в свой актив 14 (3+11) результативных баллов.

В составе «Металлурга» выступают и экс-игроки сборной Казахстана — нападающий Павел Акользин и защитник Алексей Маклюков.

В текущем сезоне Павел Акользин был задействован в 64 встречах в рамках регулярного чемпионата КХЛ и набрал 25 (17+8) очков.

В 61 матче в рамках регулярного чемпионата КХЛ Алексей Маклюков записал в свой актив 8 результативных передач.

В первом раунде плей-офф «Металлург» встретится с «Амуром». Первый матч пройдёт 1 марта в Магнитогорске.

Хабаровский «Амур»

Для казахстанских болельщиков пара «Металлург» — «Амур» будет интересна тем, что в составе хабаровчан выступает форвард сборной Казахстана Кирилл Панюков. В ходе сезона нападающий сменил омский «Авангард», в котором сыграл 17 матчей и набрал 3 (1+2) очка. Перебравшись на Дальний Восток, 26-летний воспитанник Астаны провёл 31 игру в рамках регулярного чемпионата КХЛ и записал в свой актив 7 (3+4) баллов.

Свой лучший сезон в составе «тигров» проводит экс-казахстанец Дмитрий Шевченко. За 66 встреч регулярного чемпионата КХЛ нападающий набрал 33 (16+17) очка. В матче с «Металлургом» 29 января он стал автором красивейшего гола во встрече и вывел команду вперёд.

Защищает цвета «Амура» воспитанник сатпаевской школы Егор Коршков. Форвард записал в свой актив 44 (15+29) балла, заработанные в 67 матчах регулярного чемпионата КХЛ.

Нижегородское «Торпедо»

Дебютный сезон в «Торпедо» проводит защитник-казахстанец Дмитрий Бреус. 20-летний игрок обороны провёл 14 игр в рамках регулярного чемпионата КХЛ и набрал 3 (1+2) очка.

— Мы считаем, что Дмитрий Бреус достойно вошёл в игру, — прокомментировал дебют казахстанца наставник «Торпедо» Игорь Ларионов.

Московский ЦСКА

В составе ЦСКА выступает экс-защитник «Барыса» и сборной Казахстана Даррен Диц. В текущем сезоне 30-летний хоккеист сыграл 55 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и записал в свой актив 22 (8+14) результативных балла. Канадец выступал за сборную Казахстана с 2019 года. На своём последнем чемпионате мира в 2022 году он провёл 3 игры и отметился двумя результативными передачами.

Екатеринбургский «Автомобилист»

Ещё один экс-игрок сборной Казахстана Кёртис Волк защищает цвета «Автомобилиста». Форвард в 60 встречах регулярного чемпионата КХЛ набрал 28 (8+20) результативных баллов. Последний раз хоккеист представлял сборную Казахстана на чемпионате мира в 2022 году, где в 7 матчах набрал 3 (1+2) очка.

Также в екатеринбургском клубе играет бывший защитник сборной Казахстана Джесси Блэкер, который в текущем сезоне в составе «Автомобилиста» провёл 50 матчей в рамках регулярного чемпионата КХЛ и записал в свой актив 14 (4+10) баллов.

Московское «Динамо»

Обладателем Кубка Континента в составе московского «Динамо» стал экс-форвард «Барыса» и сборной Казахстана Егор Петухов. В текущем сезоне 30-летний нападающий принял участие в 61 игре в рамках регулярного чемпионата КХЛ и набрал 15 (10+5) очков.

Казанский «Ак Барс»

В составе «Ак Барса» выступает бывший казахстанец и воспитанник Усть-Каменогорска Семён Кошелев. Нынешний сезон хоккеист начинал в составе «Металлурга», где сыграл 34 матча и набрал 14 (4+10) результативных баллов. Выступая за казанский коллектив, 28-летний форвард принял участие в 24 матчах в рамках регулярного чемпионата КХЛ и записал в свой актив 17 (11+6) очков.

На тренерском мостике

Также среди участников плей-офф можно наблюдать тренеров из Казахстана. В тренерском штабе «Лады» работает Максим Семёнов, на мостике наставников СКА — Евгений Корешков. Главным тренером «Локомотива» является воспитанник Усть-Каменогорска Игорь Никитин.

Сегодня, 29 февраля, стартует первый раунд плей-офф, который проходит в рамках конференций Запада и Востока. Первый посев сыграет с восьмым, второй — с седьмым, и так далее. Со второго раунда начнётся перекрёстный плей-офф. На этапе второго раунда также формируется сетка плей-офф для последующего определения полуфинальных пар. Для этого создаются две группы, а полуфиналы Кубка Гагарина затем играются внутри этих групп. Последний матч финальной серии Кубка Гагарина будет сыгран не позже 29 апреля. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями