Популярные темы

«„Ордабасы«, „Астана« и „Кайрат« победят, „Актобе« сыграет вничью». Юсуп Шадиев разобрал матчи первого тура КПЛ-2024

Дата: 29 февраля 2024 в 19:39 Категория: Новости спорта


«„Ордабасы“, „Астана“ и „Кайрат“ победят, „Актобе“ сыграет вничью». Юсуп Шадиев разобрал матчи первого тура КПЛ-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

В пятницу в Алматы состоится столичное дерби «Астана» — «Женис», «Кайсар» примет «Актобе», а «Жетысу» должен сыграть с «Аксу». В субботней программе запланированы еще четыре поединка — «Кайрат» померяется силами с «Кызылжаром», «Елимай» столкнется с «Атырау», к действующему чемпиону «Ордабасы» приедут гости из «Шахтера», а «Тобол» примет дома «Туран».

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, чтобы узнать его мнение о матчах 1 тура КПЛ-2024 и предположить, с каким результатом они закончатся.

— Юсуп Алаутдинович, что думаете о матче «Астана» — «Женис», который пройдет в Алматы?
— «Астана» должна побеждать в этой встрече. Они будут играть на искусственном поле, что для подопечных Григория Бабаяна будет привычно. Шансы «Астаны» на победу оценю в 70 процентов. Не знаю, что из себя представляет «Женис». Выступать в Первой лиге — это одно, но КПЛ — это совсем другое. «Астана» является явным фаворитом этого матча.

— «Кайсар» принимает на своем поле «Актобе». Как оцените шансы команд на победу?
— Я оценю шансы команд 50 на 50. «Кайсар» играет дома и должен дать бой «Актобе». Понятно, что актюбинцы являются одними из фаворитов сезона, но команда еще не набрала свою оптимальную форму и испытывает небольшие проблемы. Думаю, что в этом матче будет ничья. 

— В Алматы, номинальные хозяева из «Жетысу» будут играть против «Аксу». Как, на Ваш взгляд, завершится матч?
— Думаю, что матч завершится ничьей. Хоть и «Аксу» сейчас испытывает трудности, но им повезло остаться в Премьер-Лиге. «Жетысу» заметно обновил свой состав, пришел новый тренер и команде нужно время для адаптации. 

— «Кайрат» померяется силами с «Кызылжаром». Кто выйдет победителем этого противостояния?
— В этом матче отдам свое предпочтение «Кайрату». Но не стоит забывать, как в прошлом году «Кызылжар» начал сезон. Первые туры команда лидировала и была лучше всех подготовлена к старту чемпионата. Уже потом она подсела физически, и ей не хватило длины скамейки. В прошлом году петропавловцы очень хорошо играли в обороне. Посмотрим, как это будет в новом сезоне. «Кайрат» неплохо усилился, сохранил Жоао Пауло и жду от него хороших результатов. 

— В Павлодаре сыграют «Елимай» и «Атырау». Кто для Вас выглядит фаворитом?
— «Елимай» — это совершенно новая команда, а «Атырау» — достаточно опытная. Смотрел товарищеские игры подопечных Андрея Карповича, и не скажу, что у команды все хорошо. Много еще над чем нужно работать. Фаворита выделить не могу, ставлю на ничью. Команды находятся в равных условиях, играют на нейтральном стадионе. 

— Действующий чемпион «Ордабасы» примет дома карагандинский «Шахтер». Смогут ли «горняки» зацепить хотя бы ничью в Шымкенте?
— Нет, не смогут. «Ордабасы» победит с большой долей вероятности. Команда неплохо показала себя на сборах, точечно усилилась и сохранила свой чемпионский костяк. «Горнякам» будет очень тяжело в этой встрече, учитывая все их проблемы с составом. 

— «Тобол» дома играет с новичком КПЛ «Тураном». Что скажете?
— «Тобол» должен побеждать. Команда мне очень понравилась в матче за Суперкубок и на сборах, пришли интересные новички и в этом матче костанайцы не должны испытать проблем.

— Какой из матчей первого тура можно назвать центральным?
— «Кайрат» — «Кызылжар». Все-таки встречаются четвертая и пятая команда прошлого сезона. Ожидаю очень упорную борьбу в этом матче. 

Всех любителей футбола поздравляю с началом сезона. Желаю футболистам удачи и поменьше травм. И пусть всегда побеждает сильнейший!

Отметим, что по неофициальной информации «Аксу» снялся с участия в КПЛ-2024. 

Один из клубов снялся с участия в КПЛ-2024 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Актобе
Поделитесь новостью с друзьями