Популярные темы

Строительство ЛЭП в рамках государственно-частного партнерства — потенциальный вариант сотрудничества в энергосекторе Евразийского региона, — аналитика

Дата: 29 февраля 2024 в 18:34 Категория: Новости политики


Строительство ЛЭП в рамках государственно-частного партнерства — потенциальный вариант сотрудничества в энергосекторе Евразийского региона, - аналитика
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Строительство линий электропередач — потенциальный вариант сотрудничества в энергосекторе Евразийского региона. Об этом сообщается в аналитическом докладе Евразийского банка развития (ЕАБР, февраль 2024).

Как отмечают экономисты банка, Евразии с точки зрения экономики целесообразно переходить к общему электроэнергетическому рынку.

Одним из потенциальных вариантов сотрудничества в сфере передачи и транзита электроэнергии может стать реализация проектов строительства ЛЭП в формате трансграничного ГЧП.

Как считают в ЕАБР, в рамках таких проектов публичными партнерами могут выступить правительства стран, а частным партнером — специально созданное совместное предприятие с акционерами в лице национальных энергетических компаний.

Совместное предприятие могло бы стать оператором строительства и эксплуатации ЛЭП.

«Развитие сети трансграничных ЛЭП приведет к повышению объемов взаимной торговли электроэнергией и обеспечит стабильность энергосистем при всплесках потребления», — говорится в докладе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями