Популярные темы

Что происходит на фармацевтическом рынке Казахстана

Дата: 29 февраля 2024 в 17:56


Что происходит на фармацевтическом рынке Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Участники дискуссии «Фармацевтический рынок Евразии глазами топ-менеджеров. Цели, задачи, перспективы» обсуждали, с какими вызовами сталкиваются игроки фармацевтического рынка Казахстана. Дискуссия проходила во время 15-го международного Евразийского фармацевтического форума, который стартовал в Алматы 29 февраля 2024 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Председатель правления «СК-Фармация» Ерхат Искалиев рассказал, что министр здравоохранения поручила провести большую работу с главврачами, внештатными советниками и другими экспертами по обновлению списка лекарств единого дистрибьютера. «Очень много задвоений, есть вопросы по новым позициям, в то время как до 100 старых позиций не пользуются спросом уже три года, но остаются в списке», – уточнил спикер.

Он пояснил, что «СК-Фармация» иницировала вопрос о начале механизма закупки лекарств на два-три месяца раньше, чем это происходит сейчас. «Международная закупка – это долго, но у них хорошие цены, и мы можем закупить дефицитные позиции. Мы также хотим начать нашу закупочную кампанию раньше, чтобы к декабрю мы смогли создать стоки для лекарств», – объясняет Ерхат Искалиев.

Помимо этого, спикер высказался по переходу на модель «12+1» по созданию резервов лекарственных средств. «Недавно прошло совещание в Совете безопасности РК – нам было поручено создавать резервы. Мы получим соответствующую финансовую поддержку от государства. Другого способа по обеспечению бесперебойности кроме создания резервов мир еще не придумал», – считает он.

Ерхат Искалиев также поделился информацией по лекарственному обеспечению. «В топ-10 нозологий по количеству пациентов первое место занимает артериальная гипертензия – 1,2 млн человек. В Казахстане всего 2,6 млн пациентов получают бесплатные лекарственные средства (ЛС) в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения (АЛО)», – говорится в презентации главы «СК-Фармация». Также расходы на АЛО составили 229,08 млрд тенге в 2023 году – по сравнению с 2019 годом показатель вырос в 2,3 раза. Расходы на стационар через систему единой дистрибуции в прошлом году составили 208,5 млрд тенге. За четыре года этот показатель также вырос почти в два раза.

Модератор и президент Ассоциации международных фармацевтических производителей в РК Вячеслав Локшин отметил, что сегодня около 40% фармацевтического рынка Казахстана представлено закупом государства в лице «СК-Фармация».

«Мы слышали о том, что в Казахстане планируется упростить систему ценообразования в плане отмены максимальных ретейловых цен для препаратов, которые отпускаются без рецепта. Это даст возможность доступа к большему количеству более качественных препаратов для населения», – сказал генеральный директор Sun Pharma Eurasia Артур Валиев.

Директор представительства AstraZeneca в Казахстане Мария Шипулева затронула тему приведения лекарственных средств в соответствие в рамках ЕАЭС (Евразийский экономический союз – Ред.), крайний срок которого – 31 декабря 2025 года. «Мы провели анализ регистрационных удостоверений этих препаратов в Казахстане – только 4-5% из них приведено в соответствие по процедуре ЕАЭС», – сообщила спикер. По ее словам, это связано с разными техническими сложностями, что приведет к возникновению риска для пациентов остаться без некоторых из них в конце 2025 года.

«Мы хотим поддерживать инициативу государства по возможности продления приведения соответствия на два года и сделать список стратегических препаратов, у которых регистрационные удостоверения по национальной процедуре будут бессрочными», – делится планами Мария Шипулева.

Она также высказалась о маркировке в Казахстане лекарственных средств с 1 июля 2024 года. «Это очень правильная инициатива, потому что дает возможность отслеживать путь качественных препаратов, а также избегать возможных контрафактов и товарообращение неправильных товаров на рынке», – подчеркнула директор представительства AstraZeneca.

Глава Johnson & Johnson Kazakhstan Адилет Назарбаев обратил внимание, что с внедрением ОСМС финансирование системы здравоохранения увеличилось более чем в 2,5 раза и по итогам 2023 года достигло 2,8 трлн тенге. «Это позволило значительно расширить список покрываемых амбулаторной терапией нозологий с 43 до 128. Это, в свою очередь, привело к охвату терапией на амбулаторном уровне порядка 4 млн пациентов», – добавил он.

Спикер считает, что инвестиции в здравоохранение оправданы не только с моральной точки зрения, но и с финансовой. «Один год добавленной жизни увеличивает ВВП на 4%», – приводит Адилет Назарбаев данные Гарвардского университета. В Казахстане, рассказывает он, на систему здравоохранения тратится 3,8% от ВВП, что «примерно в два раза ниже, чем в среднем в других странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития – Ред.). «При этом мы понимаем, что по рекомендации ВОЗ для устойчивого развития системы здравоохранения на нее нужно тратить около 5-8% от ВВП», – говорит глава Johnson & Johnson Kazakhstan.

Адилет Назарбаев также упомянул работу по снижению расходов, о которой недавно объявил Минздрав. «В плане эффективного расходования бюджетных средств есть несколько вариантов. Один из них – расширение и внедрение воспроизведенных лекарственных средств (ЛС) – биосимиляров, генериков – по истечении патента на оригинальные ЛС», – заявил он. Это позволит государству сэкономить за счет низкой цены воспроизведенных лекарственных средств, потому что в этом случае не вкладываются инвестиции в их разработку.

«Бывает такое, что препарат, который собираются сейчас внести в амбулаторный список, уже присутствует в списке единого дистрибьютера и закупается на протяжении нескольких лет. При этом пациенты постоянно госпитализируются, чтобы получать эти препараты, – отмечает глава Johnson & Johnson Kazakhstan. – Включение их в амбулаторный перечень перенесет акцент со стационарной помощи на амбулаторную, что согласуется с тем, что у нас должна быть развита ПМСП (первичная медико-санитарная помощь – Ред.). Это также снизит нагрузку на стационары, что также приведет к определенной экономии как минимум человеческих ресурсов».

Модератор и президент Ассоциации международных фармацевтических производителей в РК Вячеслав Локшин убежден, что увеличивать финансирования системы здравоохранения при неправильном расходовании средств «не совсем правильно». «Поэтому правительство, Минздрав и граждане страны совершенно верно поставили проблему: нужно сначала качественно улучшить менеджмент в здравоохранении и ОСМС, убрать ненужные анализы, а из протоколов – ненужные лекарства, которые уже давно не доказывают свою эффективность, то есть сделать некий аудит», – считает он. 

Вячеслав Локшин указывает, что за каждым анализом стоят немалые деньги. «Посмотрите – наши компании, которые делают анализы, уже в списке Forbes. То есть это же вопрос такой довольно интересный. А нужно ли делать столько МРТ, КТ, заложенный в бюджет объем которых закончился уже в июле. Вторую половину года, те, кому нужно было это реально делать, не могли получить к ним доступ», – утверждает президент Ассоциации международных фармацевтических производителей в РК.

Глава представительства Pfizer в регионе Кавказа, Центральной Азии и Монголии Дмитрий Козенков вспоминает, что компания рассматривала локализационный проект в Казахстане с 2015 года. «Поэтому когда в ноябре 2023-го мы подписали долгосрочный договор с «СК-Фармация» на десять лет в рамках Астанинского международного форума, это было действительно историческое достижение по крайней мере с нашей стороны», – рассказывает спикер.

Он также отметил такие будущие барьеры как приведение регистрационных удостоверений в соответствие в ЕАЭС до конца 2025 года, о котором говорила директор представительства AstraZeneca в Казахстане Мария Шипулева, а также возможное введение НДС на лекарственные средства в РК, что также может негативно повлиять на ранее одобренную финансовую модель Pfizer по Казахстану.

В дискуссии также участвовал представитель фармацевтической компании из Узбекистана. «С 1 апреля 2024 года в стране перестают действовать налоговые льготы для фармацевтического рынка. Правительством было принято решение о внедрении НДС в размере 12%. Это достаточно сильно взбудоражило нашу общественность, хотя мы ожидали отмены льгот – это был только вопрос времени», – сообщает управляющий партнер Pharma Choice Азиз Касымходжаев.

Спикер называет рынок достаточно гибким, очень быстро приспосабливающимся к новым реалиям. «Поэтому сейчас мы все работаем над этим в очень усиленном режиме. Я думаю, в принципе, скажем так – глобально проблемы нет. Просто когда рынок жил со льготой практически со дня независимости, то достаточно тяжело перестроиться именно с точки зрения сознания», – поясняет Азиз Касымходжаев. Он также отмечает, что за последние пять лет фармацевтический рынок Узбекистана вырос на 35%.

Какие меры принимают для развития фармпромышленности

Ежегодный прирост объема фармацевтического рынка ЕАЭС составляет 10-12%

Эксперты обсудили проблемы регистрации лекарственных средств в ЕАЭС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями