Популярные темы

Энергосистема России может компенсировать дефицит мощностей в Центральной Азии в периоды маловодья, — аналитика

Дата: 29 февраля 2024 в 17:34


Энергосистема России может компенсировать дефицит мощностей в Центральной Азии в периоды маловодья, - аналитика
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Энергосистема России может компенсировать дефицит мощностей в Центральной Азии в период маловодья Амударьи и Сырдарьи. Об этом сообщается в аналитическом докладе Евразийского банка развития (ЕАБР, февраль 2024).

«Постепенное движение к континентальному евразийскому общему электроэнергетическому рынку экономически целесообразно», — отмечает главный экономист банка Е.Винокуров.

Основой для интеграции в энергосекторе выступает развитие технологической инфраструктуры — трансграничных линий электропередачи (ЛЭП).

Как сообщается в докладе, единая энергетическая система России располагает достаточными мощностями, чтобы при необходимости компенсировать дефицит мощности энергетических систем Центральной Азии в период маловодных лет в бассейнах рек Амударья и Сырдарья.

«На реализацию проектов положительно повлияет участие России в создании трансграничных ЛЭП в Центральной Азии. ЕЭС Казахстана, работающая синхронно с ЕЭС России, представляет собой сетевую структуру с направлениями на Урал и Сибирь», — сообщают авторы.

Таким образом, энергетические системы Центральной Азии через Казахстан могут быть интегрированы в ЕЭС России. Это, согласно утверждению, позволит повысить надежность работы энергосистем и их экспортно-импортные возможности с выходом на другие внешние рынки электроэнергии.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями