Популярные темы

В эти холода потребление электроэнергии увеличилось на 27%, — НЭСК

Дата: 29 февраля 2024 в 17:34


В эти холода потребление электроэнергии увеличилось на 27%, - НЭСК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В связи с низкой температурой значительно выросло потребление электроэнергии. Об этом в эфире «Биринчи радио» сказал начальник центральной диспетчерской службы ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» Улан Абдырасулов.

По его словам, многие граждане отапливаются с помощью электричества.

«Все думали, что погода будет теплая как в январе, не ожидали, что природа сделает нам такой сюрприз в конце января. Такие погодные условия привели к тому, что у нас потребление электроэнергии по республике выросло.

До наступления холодов суточное потребление составляло примерно 55 млн кВт.ч. В данное время потребление составляет 70 млн кВт.ч. То есть потребление выросло больше, чем на 10 млн кВт.ч», — рассказал начальник службы.

В связи с этим увеличилась нагрузка на оборудование. Подстанции, ЛЭП стали испытывать повышенную нагрузку. Это может сказаться на работоспособности оборудования, пояснил У.Абдырасулов.

Он добавил, что такая же тяжелая ситуация наблюдается и у соседних энегосистем. В Узбекистане и Казахстане потребление электроэнергии тоже значительно возросло, сообщил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями