Популярные темы

Говорящий самоучитель шрифта Брайля разработала школьница из Талдыкоргана

Дата: 29 февраля 2024 в 16:18 Категория: Общество


Говорящий самоучитель шрифта Брайля разработала школьница из Талдыкоргана
Стоковые изображения от Depositphotos

Говорящий самоучитель шрифта Брайля на трех языках создала ученица 10 класса одной из школ Талдыкоргана, передает Arnapress.kz со ссылкой на 24KZ.

Как сообщается, прибор работает от аккумулятора и имеет два режима озвучивания: буквенных и цифровых символов, математических знаков и знаков пунктуации.

По словам создательницы Дианы Хасимовой, аппарат можно использовать в учебных заведениях инклюзивного направления и социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению. В области Жетісу насчитывается около двух тысяч жителей, которых может заинтересовать данный девайс.

«Он дает возможность быстро изучить шрифт Брайля. Человек, зная все три языка и математические действия, способен прочитать книги, и это намного облегчит его обучение», – рассказывает автор проекта Диана Хасимова.

«Через аудиостудию мы плоскопечатную книгу будем переводить на аудиоформат. Благодаря этому, все незрячие люди области будут читать нашу книгу. Будут образованы и расширять свой кругозор», – говорит руководитель общественного объединения Куаныш Капанов.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями