Популярные темы

Компании Казахстана и ОАЭ подписали экспортные контракты на $28,6 млн

Дата: 29 февраля 2024 в 14:56 Категория: Новости экономики


Компании Казахстана и ОАЭ подписали экспортные контракты на $28,6 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МТИ

Заседание Делового Совета и торгово-экономическая миссия казахстанских предприятий прошла с 27 по 29 февраля в Объединенных Арабских Эмиратах. Бизнес-делегацию из Казахстана возглавил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев. Во время торговой миссии на площадке ЭКСПО Дубай состоялся и Казахстанско-Эмиратский деловой форум, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Открывая работу форума, Арман Шаккалиев отметил, что Эмираты являются крупнейшим торговым партнером Казахстана на Ближнем Востоке. «Благодаря безналоговой системе, сильной экономике и востребованности казахстанских товаров в ОАЭ, Эмираты — оправданно одно из самых популярных направлений для казахстанских бизнесменов», — сказал Арман Шаккалиев.

По итогам прошлого года товарооборот между странами составил 328,9 млн долларов, из них на долю казахстанского экспорта приходится 210,3 млн долларов, импорта из ОАЭ – 118,6 млн долларов. Учитывая значительный торгово-экономический потенциал, Казахстан и Эмираты могут увеличить объемы торговли до 1 млрд долларов. Отечественные предприятия готовы нарастить поставки органической сельхозпродукции на рынок стран Залива. Также Казахстан заинтересован сотрудничать с эмиратскими компании в сфере АПК. 

«Мы приветствуем партнерство в области сельского хозяйства, а также приглашаем эмиратские компании инвестировать в производство органической пищевой продукции. Правительством Казахстана гарантирована безопасная и стабильная инвестиционная среда, предусматривающая пакет инвестиционных преференций для экспортоориентированных проектов», — подчеркнул министр торговли и интеграции Казахстана.

«ОАЭ и Казахстан имеют большие перспективы для сотрудничества, обозначенные господином министром направления для нас приоритетны, и мы готовы содействовать развитию двусторонних взаимоотношений. Созданы диалоговые площадки для бизнеса, запущенный вами торговый дом даст старт новым проектам между нашими компаниями», — сказал генеральный секретарь Федерации торгово-промышленных палат ОАЭ — председатель Международной торговой палаты ОАЭ Бен Салем.

Для повышения привлекательности и продвижения отечественных товаров и услуг на рынок ОАЭ в национальном павильоне на ЭКСПО Дубай открылся Торговый дом Казахстана при содействии QazTrade, Министерства торговли и интеграции РК, посольства Казахстана в ОАЭ. Эта площадка объединит бизнес-круги Казахстана и ОАЭ, создав прочную основу для дальнейшего развития торговли, а также совместных проектов в IT, нефтесервисной отрасли. Инфраструктура павильона предоставляется предпринимателям на безвозмездной основе до конца 2024 года. На первом этаже торгового дома расположится шоу-рум казахстанских товаров. На втором этаже запускается коворкинг Qaz Steppe Innovation Hub, где будут представлены передовые стартап-проекты Казахстана.

На полях бизнес-форума под эгидой QazTrade прошли B2B переговоры, в которых приняли участие 60 казахстанских производителей продуктов питания, химической промышленности, IT-услуг, строительной отрасли и другие. По итогам деловых встреч предприниматели подписали экспортные контракты на 28,6 млн долларов. Это, в частности, договоры на поставку мясной продукции, осетровой икры, сафлорового масла, фасованного риса.

Также заключен меморандум о взаимопонимании между Внешнеторговой Палатой Казахстана и Федерацией Торгово-Промышленных Палат ОАЭ и о создании Совместного Казахстанско– Эмиратского Делового Совета.

Торговый павильон в ОАЭ планируют использовать более эффективно

Переноса сроков больше не будет – Арман Шаккалиев о модернизации рынков

Казахстанским экспортерам помогут выйти на рынок ОАЭ

В план модернизации включили еще два рынка Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями