Популярные темы

Перенос сроков создания общих рынков энергоресурсов обсудят в ЕЭК

Дата: 29 февраля 2024 в 14:06


Перенос сроков создания общих рынков энергоресурсов обсудят в ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: eec.eaeunion.org

Очередное заседание Консультативного комитета по нефти и газу при Коллегии Евразийской экономической комиссии состоится 4 марта.   

В рамках заседания члены Консультативного комитета рассмотрят ход формирования общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов, включая анализ текущего состояния и определение дальнейших шагов для развития сотрудничества в этой области.

Напомним, что в рамках действующих договоренностей создание общих рынков энергетических ресурсов (электроэнергия, газ, нефть и нефтепродукты) для стран-участниц ЕАЭС планировалось с 2025 года.

Вместе с тем страны участницы ЕАЭС планируют обсудить перенос срока введения общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов, поскольку на данный момент разработанные проекты нормативно-правовых актов находятся на недостаточном уровне готовности  для полноценного принятия и требуют дальнейших консультаций между сторонами.

Создание общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС является одним из важных этапов развития интеграционных процессов на евразийском пространстве, подчеркнули в Минторговли РК.

Формирование общих энергетических рынков включает в себя обеспечение свободного движения энергоресурсов по территории государств-членов ЕАЭС, создание конкурентной среды в энергетическом секторе, обеспечение равного доступа к услугам естественных монополий в области транспортировки и транзита энергоносителей, совместное развитие инфраструктуры энергетических рынков и проведение согласованной тарифной политики.

Участие в общем рынке энергетических ресурсов для Казахстана будет способствовать стабильности цен на энергоносители, а также содействовать привлечению инвестиций в энергетический сектор Казахстана и снижению зависимости от отдельных рынков экспорта, что в свою очередь позволит поддерживать экономический рост и развитие страны, отметили в МТИ.

Декларацию о развитии экономических процессов в ЕАЭС до 2030 года представят в декабре

ЕАЭС необходимо сформировать общий безбарьерный рынок — премьер

В 2023 году в ЕАЭС снизилось производство сельхозпродукции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями