Популярные темы

В Абайском районе продолжат развивать сельское хозяйство

Дата: 29 февраля 2024 в 12:55


В Абайском районе продолжат развивать сельское хозяйство
Стоковые изображения от Depositphotos

В текущем году в целях обеспечения стабильного социально-экономического развития запланированы мероприятия по шести крупным и средним предприятиям, которые к концу года должны обеспечить увеличение общего объема промышленности до 63 миллиардов тенге, то есть на 1, 5 % выше значения прошлого года. 

Объем валовой продукции сельского хозяйства планируется увеличить на 7, 6 % за счет роста объемов в растениеводстве. Посев сельскохозяйственных культур в 2024 году запланирован на площади 67 400 гектаров. Возрастет также производство мяса, молока и яиц.

Хорошее подспорье для развития сельского хозяйства – программа повышения доходов населения «Ауыл аманаты». В прошлом году по Абайскому району было выдано 50 льготных микрокредитов на общую сумму 345 миллионов тенге, которые были направлены на развитие животноводства, приобретение техники и оборудования.

На текущий год по району уже имеется 95 претендентов на кредитование по данной программе на сумму 792 миллиона тенге. Жители также планируют использовать эти средства на развитие растениеводства, животноводства и птицеводства.

«Вы знаете, что глава Государства в своих программных документах уделяет большое внимание повышению эффективности работы по привлечению инвестиций в национальную экономику. Определенный вклад в этот процесс вносит и наш район», — объясняет аким района Сабит Оспанов.

Общий объем инвестиций в основной капитал на 2024 год запланирован с ростом на 4, 5 % по отношению к прошлому году. Инвестиции будут направлены и в промышленность в том числе.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями