Популярные темы

Рассматривается проект, который позволит снизить процентные ставки по банковским кредитам в сомах, — Минэкономики

Дата: 29 февраля 2024 в 12:34 Категория: Новости экономики


Рассматривается  проект, который позволит снизить процентные ставки по банковским кредитам в сомах, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По итогам церемонии открытия «Программы финансирования зеленой экономики Кыргызской Республики, KyrSEFF III» 29 февраля министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев рассказал о прошедших переговорах с вице-президентом ЕБРР Марком Боуманом.

«Мы обсудили нынешние проекты, которые реализуется в сфере инфраструктуры. Такие, как обеспечения чистой питьевой водой, поставка электробусов для городов Бишкек и Ош, сфера энергетики и строительство объездной дороги на Иссык-куле», — пояснил он.

Также глава ведомства добавил, что рассматривается большие проекты в банковском секторе.

«Кроме этого, были обсуждены вопросы по расширению финансовых возможностей банков. Это — выпуск ценных бумаг непосредственно с ЕБРР, что позволит сохранить эффективность нашего финансового и банковского сектора.

Также рассматривается проект проведения сомовых операций. Это расширит доступ наших предпринимателей к сомовым ресурсам, длинным и более дешевым деньгам.

На сегодняшний день сомовые операции стоят порядка 14% и плюс рентабельность банков 10%. Таким образом, кредитная линия обходится в 26% годовых. Обсуждаем относительно снижения сомовых операций при поддержке правительства и Минфина. Это значительно сократит процентные ставки до 16% и даст возможность получать кредиты в сомах на выгодных услових. Я думаю, это будет значительным толчком для получения доступного финансирования наших предпринимателей», — подытожил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями