Популярные темы

Как корреспондент Arnapress.kz «искал» себе новую работу на ярмарке вакансий в Семее (ЭКСПЕРИМЕНТ)

Дата: 29 февраля 2024 в 11:28


Как корреспондент Arnapress.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

28 февраля в Городском дворце культуры Семея прошла ярмарка вакансий, организованная карьерным центром области Абай. Корреспондент Arnapress.kz сходил на ярмарку вакансий и попытался вместе с другими соискателями «найти» себе новую работу.

28 февраля с 10 утра в городском доме культуры Семея проходит ярмарка вакансий, организованная карьерным центром области Абай. Сотрудники карьерного центра ориентируют вновь прибывших соискателей, а работодатели консультируют по вопросам вакантных мест.

На ярмарке вакансий были предложены 726 вакансий от 43 работодателей. Сотрудники карьерного центра ориентировали вновь прибывших соискателей, а работодатели консультировали по вопросам вакантных мест. Как рассказали работники центра, даже если человек еще сам не знает, кем бы он хотел работать, они готовы помочь определить, какие вакансии ему доступны. По словам организаторов, работу может найти каждый желающий.

«В зависимости от образования и навыков помогаем подобрать работу. Люди приходят разные. У кого-то образование еще не закончено – у нас есть отдельные программы для студентов, кто-то не получал высшее или специальное образование, но, например, у него есть водительские права, направляем его туда, где нужны водители. Еще тут многое зависит от категории прав, кто-то водит легковые, кто-то грузовые или автобусы. Есть рабочие места для людей предпенсионного возраста», – поделились сотрудники центра.

Кроме того, чтобы привлечь работодателей к сотрудничеству, по проекту социальных рабочих мест, карьерный центр заключает с ними договор на субсидирование заработной платы. В таком случае часть зарплаты нового сотрудника обеспечивается работодателем и часть – карьерным центром.

Наш корреспондент побеседовал с несколькими работодателями и оценил предложенные профессии и в порядке эксперимента постарался «подыскать» для себя не менее интересную работу.

Одним из мест, куда попытался устроиться наш герой, был пульмонологический центр. На первый взгляд, для этого необходимо медицинское образование. И правда, для того, чтобы устроиться врачом или медбратом, оно бы пригодилось, однако вакансии санитара, повара или инспектора по кадрам не требуют медицинской специализации, а зарплата составляет около 120-160 тысяч тенге.

А вот с медицинским образованием открывается более широкий спектр занятости. Среди самых востребованных – фармацевты и провизоры, фельдшеры и медперсонал. Их работа может оцениваться от 140 до 250 тысяч тенге.

Особым спросом среди работодателей пользуются соискатели с водительскими правами разных категорий. Водители автомобилей, автобусов, бульдозеров, большегрузов необходимы во многих организациях: от автопарков до международного аэропорта. Но, вспомнив, что не умеет водить, наш корреспондент отправился на дальнейшие поиски.

Не стоит забывать, что работу можно найти, имея не только образование, но и личные навыки и опыт в определенных занятиях. Так, например, свою кандидатуру можно предложить на вакансии швеи в одном из местных колледжей. Пройдя курсы, можно получить навыки маркетинга и устроиться маркетологом в целый ряд организаций, а специалисты с техническими навыками незаменимы на позициях механиков, слесарей-ремонтников, электриков, сантехников.

Кроме того, работодатели обращают особое внимание на то, что на многие вакансии могут претендовать и люди с особенностями здоровья. По их словам, хорошему специалисту не помешает ни один физический дефект, и приводят в пример многих выдающихся личностей, таких как Стивен Хокинг и Ник Вуйчич. Поинтересовавшись у представителей организаций города, наш «соискатель» узнал о вакантных местах, которые могли бы занять лица с инвалидностью, и список занятий оказался довольно большим. Среди профессий были бухгалтер, инженер-сметчик, картограф, архитектор-проектировщик.

На ярмарке с самого утра был настоящий ажиотаж. Соискатели, кандидаты, работодатели, будущие специалисты и сотрудники карьерного центра заполнили фойе городского дворца культуры.

Поделиться успехами поисков наш корреспондент попросил соискателей, успевших поговорить с представителями организаций города.

«Я ищу работу не для себя, а для дочки. Она сейчас на занятиях. Учится на бухгалтерский учет, на последнем курсе. А тут очень много вакансий на это место, сейчас проконсультируюсь, и вечером с дочкой обсудим, куда бы ей хотелось больше пойти», – поведала мама будущего бухгалтера Ирина.

«Работники карьерного центра хорошо все объясняют. Рассказали, какая есть работа, к кому мне можно обратиться. Без какого-то образования тут тоже берут, главное – самому захотеть работать», – рассказал механик Сергей.

«Мы пришли всей группой из нашего колледжа. В этом году переходим на второй курс и тут нам могут подсказать, где мы можем проходить производственную практику.

В некоторых местах обещают после практики официально трудоустроить.

Это хорошо, что так делается, потому что самим это искать было бы очень сложно», – поделились студентки местного университета.

В один момент наш герой подумал, а кто же тогда расскажет всем об этом мероприятии, кто сможет передать информацию горожанам, чтобы и они смогли узнать о ярмарке вакансий и о том, что не все работодатели требуют диплом об образовании, и поскорее поспешил в офис, чтобы написать новостную заметку о своих приключениях.

К слову, подобные ярмарки вакансий проводятся в городе регулярно. Кроме того, получить интересующую информацию можно в карьерном центре по адресу: улица Козбагарова, 40 и по телефону 32-93-15.

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями