Популярные темы

Ерболат Досаев: Будущее развитие Алматы – среднеэтажная застройка

Дата: 29 февраля 2024 в 10:56


Ерболат Досаев: Будущее развитие Алматы – среднеэтажная застройка
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В Алматы вводится мораторий до конца года на внесение изменений в проекты детальной планировки (ПДП). Об этом сообщил аким города Ерболат Досаев на встрече с жителями Наурызбайского района, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Нашему району исполняется 10 лет, все это время он активно развивался, застраивался. Недавно акиматом были приняты новые проекты детальной планировки (ПДП), которые ограничивают точечную застройку. Но по закону дважды в год в них можно вносить изменения. Не получится ли так, что все положительные инициативы, заложенные в ПДП, будут бесполезными в связи с этой лазейкой?» — задал вопрос житель района.

Ерболат Досаев напомнил, что в мае прошлого года правительство утвердило Генеральный план города до 2040 года, затем в его реализацию после широкого обсуждения с экспертами и горожанами приняли новые ПДП каждого района. 

«Будущее развитие Алматы – это среднеэтажная застройка. В ПДП мы максимально все лазейки прикрыли, но дополнительно я объявил мораторий на их корректировку до конца текущего года. Если изменения будут необходимы, мы будем их рассматривать в следующем году. Я думаю, и застройщики, и жители поймут меня, поскольку мы должны обеспечить стабильность намеченным планам. При разработке ПДП мнение горожан было максимально учтено, прежние ошибки по красным линиям и другому мы привели в порядок. Но надо понимать, что у города есть определенные приоритеты развития и не всегда они совпадают с мнением отдельных граждан. К примеру, в Наурызбайском районе мы постараемся максимально улучшить общественные пространства, в дальнейшем все дома будут строиться с паркингами и всей необходимой социальной инфраструктурой», — рассказал аким.

ПДП разрабатывались на основе результатов исследований ветрового режима

До 2025 года в Алматы утвердят планы развития пяти полицентров

Проблему наружного освещения в Алматы акимат обещает решить к 2025 году

В Алматы появится больше общественных пространств

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями