Популярные темы

Популярная в Бразилии система мгновенных платежей становится глобальной, — Bloomberg

Дата: 29 февраля 2024 в 09:44 Категория: Новости стран мира


Популярная в Бразилии система мгновенных платежей становится глобальной, - Bloomberg
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Бразильская система мгновенных платежей быстро стала хитом внутри страны: с момента ее запуска центральным банком в конце 2020 года число пользователей превысило 160 миллионов, пишет издание Bloomberg.

Теперь планируется вывести ее на глобальный уровень.

На этой неделе в Сан-Паулу встречаются политики стран «Большой двадцатки», центральный банк Бразилии обсуждает, как сделать трансграничные платежи быстрее и дешевле. Частью ответа компания рассматривает собственную систему бесплатной передачи данных, известную как Pix.

Теперь Pix превосходит кредитные и дебетовые карты в качестве предпочтительного способа оплаты в Бразилии, вызывая интерес в Латинской Америке, Европе и Африке, где власти пытаются понять ключ к популярности платформы.

Центральный банк Бразилии рассматривает соглашения о соединении Pix с платформами по всему миру, что позволит системе выйти далеко за пределы границ Бразилии. Италия изучает Pix и проявила интерес к двустороннему соглашению.

«Многие юрисдикции обращались к нам с просьбой объяснить инфраструктуру, ее дизайн и успех», — сказала в интервью Майара Яно, один из аналитиков Pix.

Нет сборов

Платформа позволяет клиентам мгновенно переводить деньги на банковский счет или цифровой кошелек, круглосуточно и без комиссий. За несколько месяцев приложение стало повсеместным в стране, а его быстрый рост удивил даже его собственных создателей.

Банк международных расчетов опубликовал тематическое исследование по этому вопросу в прошлом году. И это одна из отечественных систем мгновенных платежей, которую компания планирует подключить через свой проект Nexus.

Бразильцы в основном платят с помощью Pix

Система ЦБ заменила дебетовые и кредитные карты. По данным BIS, пять азиатских стран тестируют Nexus, платформу, предназначенную для облегчения мгновенных трансграничных транзакций. Центральный банк Бразилии считает, что для Pix это «многообещающий путь» к достижению глобального масштаба за пределами двусторонних соглашений, сказал Яно.

Но Pix уже распространяется на страны, которые принимают большое количество бразильских путешественников. В соседних Аргентине и Уругвае некоторые финтех-компании и региональные банки позволяют бразильским туристам оплачивать счета в ресторанах и отелях с помощью этой системы.

Бразильцы платят реалами с помощью QR-кода, привязанного к цифровому кошельку или платежному процессору, а предприятия мгновенно получают свои деньги в национальной валюте, долларах США или стабильной монете.

Глава центрального банка Бразилии Роберто Кампос Нето заявил, что эта технология может помочь построить более эффективную и инклюзивную финансовую систему в стране, где до Pix около 30% населения не имели банковских счетов. После его запуска более 70 миллионов клиентов сделали свой первый цифровой перевод, и теперь только 16% не имеют банковского счета.

« Pix сыграл ключевую роль в финансовой доступности миллионов бразильцев», — сказал Кампос Нето во время речи на открытии президентства Бразилии в «Большой двадцатке» в декабре.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями