Популярные темы

Политик задал неудобные вопросы Геннадию Головкину

Дата: 29 февраля 2024 в 02:49


Политик задал неудобные вопросы Геннадию Головкину
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский политик Амалбек Тшанов раскритиковал назначение боксера Геннадия Головкина главой Национального олимпийского комитета Казахстана, сообщает Sports.kz.

«По поводу назначения нового президента НОК РК хочу сказать пару слов. Для меня, ветерана спорта, больше вопросов, чем ответов.

Что даст нашему олимпийскому движению это назначение после провалов на предыдущих играх? Какая гарантия, что всемирно известный боксёр Геннадий Головкин сможет организовать отличное выступление наших сборных команд на следующей Олимпиаде? Есть известная истина — гениальный ученый редко бывает хорошим организатором науки. Также в народе говорят: мозг и мышцы не одно и тоже.

Подчеркну — заслуги Головкина в боксе и его человеческие качества не подлежат сомнению. Он патриот Казахстана, но при этом его семья живет в другой стране. Насколько жизнь на два фронта устраивает самого Геннадия? Наверняка, он отлично понимает, что стране нужен хороший, даже отличный организатор спорта в размерах государства. Возможно ли это? Сомнительно, исходя из той информации, что мы знаем о нашем любимчике. Вполне возможно, что Головкина используют те, кто хочет за его спиной использовать НОК в своих целях.

Неужели в недрах Национального Олимпийского комитета не нашлось достойного кандидата на эту должность? Специалиста и Патриота не меньше чем сам Головкин, а даже больше. Есть несколько известных персон в мире спорта, которые смогли бы достойно возглавить олимпийское движение. Говорю, как человек с большим опытом в организаторской работе, — отсутствие у Головкина административно-организаторского опыта, проживание на две страны, наличие бизнеса и семьи в другой стране никак не улучшат позиции казахского спорта.

Кто-то может сказать, что его назначение хороший знак — отсутствие коррумпированных связей, взгляд по-новому на развитие спорта. Но есть ли влияние старых сил на именитого спортсмена? Кто спонсировал некоторые его матчи? Перед кем остались благодарность и обязательства? Насколько объективным и справедливым будет управление олимпийским комитетом, имея в заместителях большинство «ярких» представителей Старого Казахстана?

Избавившись от одного олигарха, надо было и остальных убрать из состава НОК. Будет хорошо, если наш президент наконец-то откажется от услуг людей старого Казахстана, которые до сих пор рулят республикой, возглавляют и спонсируют разные спортивные федерации. Давно пора вместо них назначить авторитетных, не запятнавших себя спортсменов. В спорте также важна незапятнанная репутация. А в международном олимпийском движении тем более. Здесь уместно вспомнить руководителя Олимпийского комитета Акпаева А.С., проработавшего с 1993 по 2002 годы. Эти были годы становления суверенного отечественного спорта и его расцвета, когда в составе НОК работали болеющие за свое дело настоящие патриоты и профессионалы своего дела. Акпаев был хорошим организатором и многое сделал для нашего спорта.

Как провозгласил Токаев К.К — Жаңа Қазахстан — это новые лица, истинные патриоты своей страны, болеющие за его будущее. Кроме самого Геннадия, мы не видим новых лиц. Остается только пожелать Геннадию Головкину успехов на такой важной должности. И стойкости в принятии решений. Время покажет, насколько повлияло это назначение на отечественный спорт. Желаю ему в короткие сроки избавиться от компрометирующих его заместителей и руководителей федераций. На это тоже нужен бойцовский характер! Давай, Гена, очисти авгиевы конюшни казахского спорта!!!

Амалбек Тшанов, мастер спорта СССР по боксу, заслуженный тренер РК», — написал Тшанов на своей странице в Facebook. 

Геннадий Головкин «разрисовал кровью перчатки» 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями