Популярные темы

Строительство автозавода в Сокулуке. Управделами президента Туманбаев рассказал детали и анонсировал старт строительства Асмана в мае

Дата: 28 февраля 2024 в 19:34


Строительство автозавода в Сокулуке. Управделами президента Туманбаев рассказал детали и анонсировал старт строительства Асмана в мае
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Управляющий делами президента Каныбек Туманбаев в интервью для СМИ сообщил о деталях будущего предприятия по выпуску автомобилей в Сокулукском районе.

Президент Садыр Жапаров 28 февраля дал старт строительству автозавода, в котором участвуют кабмин, китайская China Hubei Zhuoyue Group и местные предприятия.

Производство первых электромобилей с сокулукского предприятия, как сообщил Каныбек Туманбаев, планируется начать в августе 2024 года. Мощности завода будут позволять выпускать 80 тыс. автомобилей в год. Планируется, что на полную мощность предприятие выйдет в 2025 году.

К.Туманбаев также анонсировал начало строительства города Асман. Он опроверг приостановку проекта и отметил, что по предложению инвесторов проводилась переработка ТЭО, которая находится на финальной стадии. Строительство города Асман, как сообщил К.Туманбаев, начнётся в мае 2024 года.

Он также рассказал о начале строительства стадиона в Бишкека вместимостью 40 тыс. человек, на которое выделено 1 млрд сомов. Также будет начато строительства городка и стадиона Барселоны.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями