Популярные темы

«Не делать из собаки «диванную игрушку»: советами по воспитанию шпица поделилась заводчица из Семея

Дата: 28 февраля 2024 в 18:28



Стоковые изображения от Depositphotos

Собаки давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Кто-то заводит серьезных немецких овчарок, кто-то веселых лабрадоров, третьим нравятся юркие таксы, но наверняка все хоть раз задавались вопросом: какой из дней в году праздничный для их питомца?

Мало кто знает, но 28 февраля в кинологическом мире отмечается День породы померанский шпиц. Сегодня глядя на этих собак, которые больше напоминают пушистые маленькие облачка, трудно представить, что их предки были в несколько раз крупнее и проживали на территории современных стран Северной Европы. Искренне заинтересовались породой, от которой произошли померанские шпицы, жители Германии. Но главную роль в признании породы сыграла королева Виктория. 

Померанский шпиц прошел долгий, но интересный путь от служебной северной собаки до любимца королевских особ. Сегодня же собаки этой породы не менее популярны. Их часто можно увидеть на различных выставках. Ум, задорный характер и густая шерсть, компактные размеры и большое сердце – все это делает померанца отличным компаньоном и верным другом. 

Чтобы узнать поближе, что же это за собака, и разобраться в тонкостях воспитания и ухода, корреспондент Arnapress.kz побеседовал с одним из заводчиков этой породы в Семее – Татьяной Ибатулиной.

– Расскажите о вашем пути в кинологию? Как давно вы профессионально занимаетесь собаками?

– Я начала заниматься собаками примерно 10 лет назад. Просто с того, что завела собаку. Вообще этих животных я любила с глубокого детства. В начальных классах я попросила родителей подарить мне щенка породы боксер. В те времена еще не было объявлений, была только бегущая строка по телевизору. И вот тогда я только научилась читать и выследила такое предложение. Мне купили щенка, которого я очень любила. Когда его не стало, были другие собаки, в нашем доме всегда были собаки. Мне всегда хотелось иметь породную собаку. После боксера у меня был английский бульдог, ротвейлер. Вот с последнего и начался мой путь в профессиональную кинологию. Я хотела взять кобеля, но все мое окружение советовало все-таки обратить внимание на девочку, чтобы потом была возможность заняться разведением. Тогда я решила впервые поучаствовать с ней в выставке. Я совсем ничего не знала, но очень все понравилось. Начались выставки, занятия, тренинги.

– Как давно в вашей жизни появился шпиц, каким он был? Чем вас привлекла именно эта порода?

– Собак этой породы я увидела на своей первой выставке, на которую ходила с ротвейлером. Именно тогда я сразу поняла, что это моя порода, я бы хотела заниматься ее развитием. Первый шпиц появился в моей жизни восемь лет назад, он был оранжевого окраса. Привлек они меня своей харизмой: эти собачки всегда рядом. А благодаря их небольшому размеру брать их можно с собой практически хоть куда, что очень удобно. В общем, они просто сразу запали в душу.

– Как содержатся ваши собаки, чем вы их кормите и как ухаживаете?

– Все мои собаки живут в доме вместе с нами, это просто члены семьи. Никаких запретов у нас нет: собаки свободно передвигаются по всему дому, они не живут в клетках или в какой-то отдельной комнате. Уход у меня не вызывает трудностей, хоть и требует профессиональной косметики. Их приходится периодически мыть и сушить, хорошо вычесывать. Примерно раз в месяц занимаюсь такими процедурами. Стрижки я научилась делать сама, конечно, только перед выставкой обращаюсь к грумеру. Могут возникнуть трудности по уходу за пуховой шерстью, а если у собаки остевой волос, то в целом ничего сложного. Кормлю я своих собак профессиональными сухими кормами.

– Нравится ли Вам участвовать в выставках и как проходит подготовка к ним?

– Мне очень нравится посещать выставки. Если у нас в городе проходят выставки, то мы посещаем все, не пропуская. Иногда ездим и в другие города. На выставках моих собак показывает хендлер, то есть специально обученный человек. А по уходу и подготовке шерсти мне помогает профессиональный грумер.

– Порой будущие и даже уже состоявшиеся владельцы шпицев считают своих любимцев породой декоративной, которая вовсе не нуждается в дрессировке и регулярных активных и длительных прогулках. А вы согласны с таким мнением?

– Я тоже считаю этих собак внешне декоративными. Но хочу отметить, что они прекрасно обучаются. Они очень привязаны к своим владельцам. И тут уже многое зависит от самого владельца: в принципе все, чему он захочет научить свою собаку, она будет схватывать на лету. Это очень умная собака: она постоянно прислушивается, смотрит в глаза, находится рядом. Это собаку могу точно назвать компаньоном. А прогулки активные, конечно, нужны. Несмотря на то, что это маленькая собака, неправильно делать из нее «диванную игрушку». Шпицам также важно изучать окружающий мир, учиться взаимодействовать с другими соками и людьми. Да и для здоровья прогулки тоже необходимы.

Анастасия КИСЕЛЁВА

Фото предоставлены Татьяной Ибатулиной

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями