Популярные темы

Сибирских попугаев заметили в лесу Павлодарской области

Дата: 28 февраля 2024 в 18:28


Сибирских попугаев заметили в лесу Павлодарской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Лесники заметили в Чалдайском сосновом бору редких гостей – клест-еловиков, которых еще называют сибирскими попугаями, из-за яркого оперения у самцов, передает Arnapress.kz со ссылкой на 24KZ.

Птицы отличаются особым клювом и цепкими лапами. Их рацион состоит из сосновых шишек и лесных ягод.

Местные жители говорят, что таежные птицы появились в лесу недавно и, скорее всего, прилетели сюда в поисках пищи из соседнего Алтайского края.

Павлодарские биологи предполагают, что прилететь с севера в южные широты их вынудила бескормица. В Павлодаре также заметили редкого для Прииртышья представителя отряда воробьиных – свиристель.

«Возможно, это связано с какими-то климатическими изменениями. Возможно, какие-то другие факторы, но, по крайней мере, это есть. Относительно климатических изменений, я говорю неголословно. У меня есть конкретные наблюдения, правда, по беспозвоночным животным. У нас появились виды, которые ранее регистрировались в более южных широтах. Я думаю, что в ближайшее время мы опубликуем по этому поводу статью, официальную, доказанную при помощи современных методов, молекулярной генетики», – говорит доктор биологических наук, профессор Канат Ахметов

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями