Популярные темы

Кыргызстан назвал состав на лицензионный турнир Олимпиады-2024 с участием Казахстана

Дата: 28 февраля 2024 в 17:59 Категория: Новости спорта


Кыргызстан назвал состав на лицензионный турнир Олимпиады-2024 с участием Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Стал известен состав сборной Кыргызстана по боксу на лицензионный олимпийский турнир в Бусто-Арсицио (Италия), сообщает Sports.kz.

«Кыргызстан отправит семь боксеров. Пока ни один из кыргызстанских боксеров не смог пройти квалификацию на Олимпийские игры в Париже в 2024 году, но их команда имеет большой потенциал в Италии.

Нуржигит Дюшебаев заменил их икону бокса, чемпиона Азии Азата Усеналиева в этом олимпийском цикле в мужском наилегчайшем весе (51 кг), но вошел в топ-8 на Азиатских играх, а также на чемпионате мира по боксу. Мунарбек Сейитбек Уулу — первый в истории Кыргызстана боксер, завоевавший медаль чемпионата мира по боксу, эту миссию он выполнил в мае 2023 года. Два последних международных соревнования бронзовый призер из Ташкента выиграл в рамках подготовки к Бусто-Арсицио. В полусреднем весе (63,5 кг) существует огромная конкуренция, где Мирзохид Имамназаров, Аскат Култаев и Алмаз Орозбеков являются сильными боксерами. На этот раз тренерский штаб выбрал серебряного призера Азии до 22 лет Имамназарова, который много работал на испанских сборах в Ла-Нусии. Сыргак Абдыжапар Уулу заменил бронзового призера Азии Нурадина Рустамбека Уулу в полусреднем весе (71 кг) после завоевания национального титула в декабре. Омурбек Бекжигит Уулу присоединился к сборной в 2019 году, и бронзовый призер Азии готов разгромить многих своих соперников в полутяжелом весе (80 кг). Последний боксер-олимпиец Кыргызстана, 33-летний Эркин Адылбек Уулу — трехкратный бронзовый призер чемпионатов Азии и самый опытный в сборной. Бакыт Токтосун Уулу, боксер до 22 лет, в прошлом году перешел в супертяжелый вес (+92 кг), но завоевал медали на подготовительных турнирах», — пишет пресс-служба Азиатской конфедерации бокса (ASBC).

Напомним, также на турнире в Бусто-Арсицио выступят и боксеры из Казахстана. Состав сборной выглядит так: Сакен Бибосынов (51 кг), Махмуд Сабырхан (57 кг), Мухаммедсабыр Базарбайулы (63,5 кг), Асланбек Шымбергенов (71 кг), Нурбек Оралбай (80 кг), Айбек Оралбай (92 кг). Турнир пройдет с 29 февраля по 12 марта. 

Наставник сборной Казахстана по боксу оценил готовность к турниру за олимпийские лицензии 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями