Популярные темы

ТЭЦ Бишкека и «Бишкектеплосеть» перешли на баланс Минфина. В Минэнерго объяснили причину

Дата: 28 февраля 2024 в 17:14


ТЭЦ Бишкека и «Бишкектеплосеть» перешли на баланс Минфина. В Минэнерго объяснили причину
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В счет погашения долгов бишкекскую ТЭЦ передали на баланс Министерства финансов. Об этом стало известно сегодня, 28 февраля, на внеочередном собрании акционеров в ОАО «НЭСК».

В ходе собрания акционеры проголосовали за передачу имущественных комплексов, филиалов Бишкекой ТЭЦ и «Бишкектеплосеть» на баланс Минфина в счет погашения долговых обязательств ОАО «Электрические станции».

Кворум составил 97% , «За» проголосовали 91,4%, «Против» 0,1% и 0,6%, воздержались.

Заместитель министра энергетики Таалайбек Байгазиев добавил, что передача ТЭЦ и ОАО «Бишкектеплосеть» на баланс Минфина производится, чтобы вывести эти предприятия на рентабельность.

«ТЭЦ и ОАО «Бишкектеплосеть» передадим Минфин, так как ОАО «Электростанции» задолжали по выплате кредитных бюджетных обязательств перед Минфином. Это поможет уменьшить долги энергосектора. Потом следующим этапом мы передадим госпредприятию, которое будет находится при Министерстве энергетики. Таким образом мы уходим от перекрестного субсидирования и планируем вывести ТЭЦ и теплосеть на рентабельность, но это дело не одного года. По нашим оценкам, это может занять 5-6 лет», — сказал Байгазиев.

По его словам, это будет сделано за счет того, что ТЭЦ будет продавать электричество по себестоимости. Таким образом НЭСК будет покупать электричество у ТЭЦ за 3,6 сома за киловатт/час.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями