Популярные темы

Сколько потратили на противопожарную технику и что еще нужно в «Семей орманы», рассказали в ДЧС

Дата: 28 февраля 2024 в 16:58


Сколько потратили на противопожарную технику и что еще нужно в
Стоковые изображения от Depositphotos

27 февраля в университете имени Шакарима в Семее прошла конференция «Лесные пожары – глобальная проблема XXI века», организованная департаментом по чрезвычайным ситуациям области Абай, передает корреспондент Arnapress.kz. В конференции приняли участие сотрудники ДЧС, ученые и профессора университетов Казахстана, России, Болгарии.

В ходе пленарного заседания подняли такие вопросы, как воздействие пожаров на лесную экосистему, проблемы обеспечения пожарной безопасности в лесах, определили основные мероприятия по снижению рисков возникновения лесных пожаров.

Об актуальных проблемах обеспечения пожарной безопасности леса в своем докладе рассказал заместитель начальника ДЧС области Абай Алексей Штыкель. По его словам, в области Абай растительность занимает более 420 тысяч гектаров, 75% из которых – ленточный сосновый бор. Однако из-за пожара в 2023 году его территория уменьшилась на 60 тысяч гектаров.

«Произошедший в 2023 году крупный лесной пожар принес огромный ущерб лесному фонду области. Вследствие пожара было уничтожено больше 60 тысяч гектаров лесной площади.  Всего за пожароопасный период прошлого года по области зарегистрирован 191 лесной пожар. Материальный ущерб от лесных пожаров составил больше 160 миллиардов тенге», – проинформировал Алексей Штыкель.

Замначальника ДЧС отметил, что проблемы пожарной безопасности в лесах не теряют актуальности. По его мнению, чтобы избежать повторения трагических событий прошлого года, необходимо основательно приступить к подготовке к предстоящему пожароопасному периоду.

На пути к реализации пожарной безопасности на лесной территории были озвучены следующие задачи:

Кроме того, замглавы ДЧС поделился информацией о выделенных и реализованных финансовых средствах в 2023 году и о запланированных тратах на 2024 год.

«Резерватом в прошлом году за счет бюджетных и внебюджетных средств было приобретено 14 пожарных машин, восемь пожарных прицепов для подвоза воды, 19 малых лесных пожарных комплексов и патрульных автомобилей, 25 двигателей для пожарных машин, 20 мотопомп, больше 190 ранцевых лесных огнетушителей, форменное специальное обмундирование, 107 мобильных и 216 носимых раций, запасные части. Всего на это было потрачено порядка 1,3 миллиарда тенге.

В текущем году комитетом лесного хозяйства выделены финансовые средства на сумму порядка четырех миллиардов тенге для установки системы раннего обнаружения очагов возгорания. Дополнительно резервату требуется четыре малых лесных пожарных комплекса, пять пожарных автомобилей, 94 единицы автотракторной техники, 111 патрульных автомобилей, 47 беспилотных летательных аппаратов. Согласно нормам требуется 17 мобильных, 412 носимых раций, а также 844 аккумуляторных батареи.

Несмотря на то, что работа по материально-техническому оснащению проводится, сегодня процент потребности резервата в технике не полностью охвачен », – рассказал Алексей Штыкель.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям считают, что без решения данных проблемных вопросов невозможно в полной мере обеспечить защиту лесов от природных пожаров.

Напомним, что в начале февраля в мажилисе парламента прошел правительственный час, на котором депутаты обратили внимание министра экологии Ерлана Нысанбаева на то, что в резервате «Семей орманы» на нанесение логотипов на кружки, флешки и брелоки в 2023 году потратили больше семи миллионов тенге.

Фото: Arnapress.kz, МЧС РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями