Популярные темы

Какие ошибки допускают начинающие специалисты при поиске работы

Дата: 28 февраля 2024 в 16:58


Какие ошибки допускают начинающие специалисты при поиске работы
Стоковые изображения от Depositphotos

Онлайн-платформа для поиска работы привела несколько типичных ошибок джуниоров и подсказала, как их избегать, передает Arnapress.kz со ссылкой на Hh.kz.

«Начало карьеры для джуниор-специалистов часто сопровождается рядом ошибок при поиске работы. Преодоление этих трудностей не только формирует полезный опыт, но и способствует успешному трудоустройству», – говорится в сообщении.

Недостаточное изучение информации о компании

Многие джуны предварительно не изучают информацию о компании перед собеседованием. Поэтому у них нет базовых знаний о компании, ее продуктах и культуре, что может негативно сказаться на мотивации работодателя. Рекрутеры и команды ищут не только навыки, но и мотивацию кандидата работать в данной компании.

Отсутствие портфолио и профессионального профиля

Рекомендуется создать и регулярно обновлять портфолио и профиль на профессиональных платформах, таких как GitHub. Это увеличивает видимость кандидата и интерес со стороны работодателей, которые могут оценить проекты и код до начала общения.

Отсутствие стратегии поиска работы

Если откликаться на все вакансии подряд, то можно растратить все усилия. Важно понимать разницу в требованиях разных направлений. Откликаться на разные сферы при наличии интереса и понимания – нормально, но бесцельная подача заявок на все подряд может быть неэффективным.

Недостаточное повышение уровня знаний

Не совсем правильно думать, что все знания можно будет получить на рабочем месте. Конкуренция за джуниорские позиции требует определенного уровня знаний. Работодатели ищут сотрудников, готовых вкладываться в свое развитие и обладающих базовыми навыками.

Пренебрежение резюме

Перед поиском работы нужно создать портфолио, вести профили в соцсетях и реалистично оценивать свои навыки. Составление карьерного плана, выбор вакансий согласно своему уровню и целям, а также активное участие в проектах с открытым кодом или стажировках – важные компоненты успешного поиска работы.

Специалисты платформы рекомендуют, готовиться к поиску работы заранее, вкладываться в свое развитие, и активно использовать каждую возможность для расширения своих знаний и опыта.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями