Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 февраля 2024 в 16:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Это  стало возможным благодаря проекту Фонда устойчивого развития образования, фонда «Қазақстан халқына» и АО «Назарбаев Интеллектуальные школы» «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности». На полное обновление материально-технической базы школы фонд потратил 250 млн.тенге.  



Теперь у школьников есть современная  интерактивная библиотека, 41 обновленный кабинет  с новой  мебелью,  эргономичными стульями и партами.   Кабинеты физики, химии, биологии, географии, информатики, именные кабинеты Абая и Беимбета Майлина стали    классами с интерактивными панелями и лабораторным оборудованием. Лаборатория STEM и кабинет робототехники были оснащены 3D-принтерами, кабинетами виртуальной реальности с инструментами, материалами, необходимыми для опытов и испытаний для получения углубленных знаний. В новых мастерских и лабораториях ребята могут повысить уровень знаний и готовиться к научным состязаниям и олимпиадам. Кабинет информатики и кабинет языков также оснастили компьютерной техникой.

 В спортзале есть необходимое для казахских национальных игр «Казантоп», «Стрельба из лука». Оборудованы кабинеты Арт-студии и телестудии. Теперь ребята могут заниматься журналистикой и выпускать  школьные теленовости, делать программы.

Это  третья школа в Костанайской области , которая обретает новую жизнь, становясь важным опорным звеном для сельских школ — центрами  методической поддержки для близлежащих малокомплектных школ. Учителя  смогут  сделать школу центром передового педагогического опыта.  А местные исполнительные органы области будут оказывать действенную поддержку в исполнении других проектов фонда.

— «Фонд «Қазақстан халқына», безусловно, много работает в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки, культуры и спорта. . Уверен, что наше плодотворное сотрудничество придаст новый импульс развитию сферы образования Костанайской области и будет продолжаться, — отметил заместителя акима Костанайской области  Ринат Мұхаметқали.



Член Союза писателей РК, профессор, ветеран педагогического труда Серикбай Оспанов отметил, что обновление школы дополнительно повысит в области привлекательность обучения на государственном языке, станет большим шагом в развитии культуры воспитания и образования в традициях национального воспитания.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями