Популярные темы

В марте по реке Сырдарья в Казахстан будет поступать 800 кубометров воды

Дата: 28 февраля 2024 в 16:16


В марте по реке Сырдарья в Казахстан будет поступать 800 кубометров воды
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

В марте по реке Сырдарья в Казахстан будет поступать 800 кубометров воды. О соответствующей договоренности с Узбекистаном рассказал министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов на встрече с аграриями Кызылординской области, передает пресс-служба профильного ведомства.

По словам министра, указанный объем воды должен поступать в Казахстан в феврале и марте этого года. В феврале узбекская сторона выполнила свои обязательства, поэтому ожидается, что и в марте эти показатели сохранятся.

Во встрече с аграриями также приняли участие аким области Нурлыбек Налибаев, руководители местного филиала предприятия «Казводхоз» и Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции, а также представители отечественных и иностранных компаний в сфере водосберегающих технологий, эксперты и ученые.

Нуржан Нуржигитов выступил с докладом, в котором рассказал об основных направлениях работы министерства. Так, совместно с местными исполнительными органами по всему Казахстану планируется строительство 57 водохранилищ, из них 20 построит Министерство водных ресурсов и ирригации.

В частности, идет подготовка проектно-сметной документации для строительства в Кызылординской области Караозекского водохранилища. Нуржан Нуржигитов сообщил, что строительные работы по проекту могут начаться до конца этого года.

Также планируется ремонт 133 гидротехнических сооружений и более 14 тыс. км ирригационных сетей. В Кызылорде реализуется совместный с австралийской компанией Rubicon Water проект по модернизации ирригационных каналов. В течение месяца должна завершиться разработка проектно-сметной документации. Затем ее изучат эксперты из Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства.

Зачитав свой доклад, Нуржан Нуржигитов выслушал доклады спикеров по подготовке к поливному сезону, накоплению воды, состоянию гидротехнических сооружений, внедрению экономичных сельскохозяйственных культур, применению водосберегающих технологий и другим важным вопросам.

«В первую очередь, нужно внедрять водосберегающие технологии и формировать культуру потребления воды. Государство создает для этого все условия, вплоть до увеличения субсидий и снижения тарифов на поливную воду. Необходимые технологии тоже есть. Будь то продукция иностранных компаний или отечественные разработки», – отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

В завершение встречи представители отечественных и иностранных компаний в сфере водосберегающих технологий представили аграриям Кызылординской области свою продукцию.

Ее планируется довести до 15%

Транзитные грузоперевозки через территорию Казахстана увеличились на 21%

В Казахстане на 70% увеличилось производство керамических кирпичей

В южных регионах Казахстана апробируют венгерские технологии по влагоудержанию

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями